06.04.2022 18:17
    Поделиться

    "Челси" и "Реал" разыграют путевку в полуфинал Лиги чемпионов

    Лига чемпионов вступила в решающую фазу: уже на следующей неделе станут известны имена полуфиналистов турнира, в котором по традиции выделяются сразу несколько фаворитов.
    GettyImages

    В отличие от розыгрышей нескольких предыдущих лет в нынешней Лиге чемпионов пока обходится без сюрпризов. Разве что удивил "Вильярреал", выбивший "Ювентус", но не стоит забывать, что в этом году туринская команда столкнулась с большими сложностями, особенно после неожиданного ухода Криштиану Роналду. А так в целом все ведущие команды продолжают битву за трофей.

    Самая громкая вывеска четвертьфинальной стадии - противостояние "Челси" и "Реала". Эта дуэль - одна из двух наряду с "Бенфикой" и "Ливерпулем", где встречаются два обладателя Лиги чемпионов прошлых лет. Более того, лондонская команда является действующим победителем турнира, в то время как "королевский клуб" - рекордсмен соревнований по числу титулов (13).

    Определить фаворита в паре "Челси" - "Реал" практически невозможно. Да, у "синих" есть определенные проблемы. Непосредственно перед матчем с мадридцами подопечные Томаса Тухеля и вовсе умудрились крупно проиграть на своем поле скромному "Брентфорду" (1:4). Но это не отменяет того, что лондонцы по-прежнему опасны и могут выбить "сливочных". К слову, до вчерашнего матча на "Стэмфорд Бридж" пути этих команд пересекались трижды, и "Реал" пока ни разу не побеждал.

    Если говорить в целом о плей-офф Лиги чемпионов, то стоит отметить превосходство английских и испанских клубов: из восьми участников четвертьфинала шесть представляют именно Премьер-лигу и Примеру. Некоторые из этих клубов уже сделали первые шаги на пути к выходу в полуфинал. К примеру, "Манчестер Сити" и "Ливерпуль", обыгравшие в первых поединках 1/4 финала "Атлетико" (1:0) и "Бенфику" (3:1) соответственно.

    Для главного тренера "Сити" Хосепа Гвардиолы Лига чемпионов - какой-то заколдованный турнир. Один из лучших специалистов мира не может завоевать этот трофей аж с 2011 года, хотя с тех пор он работал исключительно в топ-клубах: "Баварии" и теперь вот в "Манчестер Сити". В прошлом году Гвардиола с "горожанами" вышел в финал, но уступил "Челси" (0:1).

    Лондонская команда является действующим победителем Лиги чемпионов, а "Реал" - самый титулованный клуб в истории турнира

    Когда журналисты спрашивают у Гвардиолы о Лиге чемпионов, наставник "Сити" чуть ли не постоянно говорит одно и то же: для него важнее триумф в национальном первенстве. Но не покидает ощущение, что Хосеп немного лукавит. Все же со своей нынешней командой он уже несколько раз становился чемпионом Англии, а в главном еврокубке, как уже было отмечено ранее, трофея не завоевывал.

    Не побеждал в Лиге чемпионов и "Атлетико". Впрочем, "матрасники" и не тратят таких баснословных сумм на новичков. Но при этом подопечные Диего Симеоне относительно недавно дважды выходили в финал турнира, оба раза уступив своим соседям из "Реала".

    Как оно будет на этот раз - сложно предсказать. В домашнем матче "Манчестер Сити" все же вырвал победу у "Атлетико", забив в концовке усилиями Кевина Де Брейне. Примечательно, что мадридская команда ни разу не пробила по воротам соперника в первом тайме - это антирекорд клуба в Лиге чемпионов с момента сбора статистики (с 2003 года).

    - "Атлетико" - мастера защищаться всем составом. Это непросто. Мы не давали им убегать в атаки и были терпеливы. Я ожидал, что они будут действовать по схеме 5-3-2, но затем мадридцы адаптировались и перешли на 5-5-0. Поверьте мне: и сегодня, и в доисторические времена, и через сто тысяч лет будет очень сложно атаковать против команды, выбравшей такую тактику, потому что у вас нет пространства, - отметил Гвардиола.

    Рулевой "Атлетико" Диего Симеоне не скрывает: его футболисты приехали в Англию за ничьей, и им немножко не повезло. Вместе с тем аргентинец не отказывается от притязаний на полуфинал. Он считает, что его игрокам по силам выбить "Сити".

    - Очень сложный матч против выдающейся команды. Мы хотели закрыть игру и контратаковать. В домашней встрече нужно будет что-то придумывать. "Сити" без разницы, где проходит встреча - они всегда действуют одинаково. "Атлетико" будет смиренно бороться, насколько это возможно. Считаю, мы способны выйти в полуфинал, - сказал Симеоне.

    В отличие от дуэли "Манчестер Сити" с "Атлетико" в противостоянии "Ливерпуля" и "Бенфики", похоже, никаких интриг не осталось. Английский клуб уверенно победил на выезде и практически обеспечил себе участие в полуфинале. Команда Юргена Клоппа набрала потрясающий ход: она выиграла во всех пяти последних встречах с разницей мячей 10-1.

    - Непросто приехать в Лиссабон и одолеть здесь "Бенфику". Вспомните, как они прошли "Аякс", хотя никто этого не ждал. Глупо отрицать, что я доволен результатом. Но мы могли забить больше, плюс ребята позволили сопернику чуть больше, чем нужно, хотя хозяева, вероятно, заслужили свой гол. А так у нас преимущество в два мяча, и это здорово, - поделился своим мнением Юрген Клопп.

    Поделиться