06.04.2022 18:33
    Поделиться

    Финал "Детского Евровидения" состоится 11 декабря

    Финал международного конкурса песни "Детское Евровидение" состоится 11 декабря в ереванском спортивно-концертном комплексе имени Демирчяна. Об этом сообщает официальный вещатель конкурса - общественная телекомпания Армении.

    "Детское Евровидение"-2022 пройдет в Армении после прошлогодней победы ее юной певицы Малены с красивой, этнической песней Qami, qami ("Ветер, ветер").

    При этом, на конкурс заявилось пока только девять стран. России среди них нет. Европейский вещательный союз отстранил нашу страну от участия в "Евровидении" в связи с ситуацией на Украине.

    В ответ Первый канал и ВГТРК (национальные вещатели конкурса в России) сообщили о выходе из Европейского вещательного союза (ЕВС), расценив такое решение, как "неуместное политическое жертвоприношение на музыкальном форуме".

    Кстати

    "Евровидение" всегда подчеркивало свой неполитический статус. Но в последние годы, по сути, уже использовало тактику двойных стандартов.

    Украинскую певицу Джамалу с песней "1944", ставшей по сути политическим заявлением, до конкурса 2016 года допустили. А вот белорусскую группу "Галасы Зместа" и ее песню "Я научу тебя" организаторы сочли "ставящей под сомнение неполитический характер конкурса" и - отвергли. Не указав, при этом, в своем вердикте какие-то ее конкретнее слова. Причем, когда белорусы представили другую песню, не допустили и ее.

    Между тем

    Для участия в "Евровидении" каждая страна обязана заплатить определенную сумму соответствующего взноса. Конкретные цифры в СМИ не разглашаются.

    Но "Евровидение" заинтересовано в том, чтобы у конкурса было как можно большее число зрителей - этого хотят рекламодатели, тоже формирующие его бюджет. Очевидно, что в этом году количество зрителей значительно уменьшится, как наверняка, и сам бюджет….

    Поделиться