06.04.2022 21:20
    Поделиться

    В Тамбове открылся юбилейный фестиваль имени Рахманинова

    Государственный оркестр Татарстана открыл в Тамбове 40-й музыкальный фестиваль имени Сергея Рахманинова. Праздник классической - и не только - музыки продлится до 18 июня, в него войдут три десятка концертов, творческих вечеров и других мероприятий.

    На открытии приехавший из Казани оркестр исполнил Вторую и Третью симфонии Рахманинова. "Знаю, что у этого коллектива особое отношение к творчеству великого композитора - он сыграл и записал всю симфоническую музыку Рахманинова и проводит посвященный ему фестиваль. Впереди у нас - концерты музыкантов мировой величины. Они пройдут по всей области. В этом и есть главная миссия Рахманиновского фестиваля - сделать искусство доступным как можно большему числу зрителей, - отметил врио главы Тамбовской области Максим Егоров.

    В программе фестиваля - выступления народного артиста России Николая Луганского, академического хора имени Кожевникова из Москвы, солистки якутского театра оперы и балета Анны Дьячковской. На вечерах фортепианной музыки сыграют лауреаты международных конкурсов Николай Кузнецов и Алексей Мельников. 18 апреля в Мичуринском драматическом театре свою программу представит ансамбль народного танца из Абхазии. В райцентрах пройдут концерты симфонического и духового оркестров, хореографического ансамбля "Цвета радуги" и тамбовского камерного хора. В музее-усадьбе Сергея Рахманинова "Ивановка" выступит солистка оперы музыкального театра имени Станиславского Лариса Курдюмова. В учебном театре Тамбовского госуниверситета состоится концерт оркестра народных инструментов, собранного из лучших исполнителей тамбовского музыкального колледжа. А в концертном зале завода "Пигмент" юные музыканты вместе с симфоническим оркестром исполнят симфонию Александра Чайковского "Слово о полку Игореве". В свою очередь в тамбовских селах будут проходить музыкально-литературные праздники, посвященные роду Рахманиновых и другим известным людям, имеющим отношение к тамбовской земле. Наконец, закрытие фестиваля состоится в "Ивановке". Там выступит академический ансамбль песни и танца Тамбовской области "Ивушка".

    Поделиться