06.04.2022 10:27
    Поделиться

    Ветеран Великой Отечественной войны вернулся в Россию через 67 лет

    Ветеран Великой Отечественной войны Олег Соболев - давний друг журнала "Родина". О его судьбе уже рассказывали на страницах исторического издания, а в прошлом году "Российская газета" провела с ним "прямую линию". Задать вопросы фронтовику и поблагодарить его за Победу могли жители всей страны и даже из-за рубежа. Тогда Олег Дмитриевич сказал, что собирается переехать из Душанбе, где прожил более полувека, в Волгоград.
    из архива семьи Соболевых

    Его детство и юность связаны с северной столицей. Соболев родился в Петергофе. В продолжение всей блокады находился на Ленинградском фронте. А потом дошел до Берлина, хотя еще в 1944 году на него пришла похоронка. В послевоенное время Соболев работал журналистом.

    3 апреля ветерану исполнилось 98 лет. Мы навестили Соболева в его новом доме - он перебрался к родственникам, которые давно обосновались на Волге. Устроился хорошо, на жару не жалуется. После Таджикистана южнороссийским солнцем сложно удивить. Олег Дмитриевич уже не видит, поэтому обычно слушает радио. Но бодрости духа не теряет: во время беседы предложил бороться на руках. Еще крепок! И память тверда: наизусть помнит рассказ Максима Горького "Макар Чудра".

    Свою первую книгу он написал в 2006 году, а через два года потерял зрение. Но сегодня фамилия Соболева стоит на обложке уже десяти изданий. "Вот мои глазки сидят", - указывает ветеран на супругу Валентину Филипповну. Она его полноценный соавтор. Даже сегодня в среднеазиатской республике не проблема выпустить книгу на русском языке.

    - На праздники приходили делегации школьников. Многие очень хорошо говорят на русском. Сейчас большинство таджиков стараются отдавать детей в русские школы, - отметила Валентина Филипповна.

    И отношение к ветеранам в Таджикистане очень хорошее. 27 января 2020 года, в годовщину снятия блокады Ленинграда, для ветерана организовали персональный парад. Перед окнами его квартиры выступил оркестр 201-й Гатчинской российской военной базы.

    Поделиться