06.04.2022 00:10
    Поделиться

    С пробегом: какие внедорожники и кроссоверы покупали россияне

    Эксперты проанализировали статистику о продажах автомобилей с пробегом за I квартал 2022 года. По данным сервиса, продажи кроссоверов и внедорожников по итогам первых трех месяцев года выросли на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В топ-5 наиболее востребованных моделей сегмента SUV в I квартале 2022 года вошли ВАЗ (Lada) 4x4 ("Нива"), Chevrolet Niva, Kia Sportage, Toyota RAV4 и Renault Duster.
    Борис Захаров

    По данным "Авито Авто" (исследование есть в распоряжении "РГ"), кроссоверы и внедорожники в первом квартале 2022 года прибавили в цене на рынке авто с пробегом: средняя стоимость автомобилей сегмента SUV составила 1 000 000 рублей - на 39,9% больше, чем в I квартале 2021 года, и на 14,9% больше по сравнению с IV кварталом прошлого года.

    "Кроссоверы и внедорожники на рынке автомобилей с пробегом стоят в среднем дороже, чем другие авто. Так, в I квартале средняя стоимость автомобилей сегмента SUV с пробегом стала на 122% выше, чем средняя цена автомобиля с пробегом по рынку в целом.

    Несмотря на более высокие средние цены, у автомобилей сегмента SUV в России много поклонников. Это подтверждают высокие цифры продаж: в I квартале 2022 года на долю кроссоверов и внедорожников пришлось 20,6% продаж на рынке автомобилей с пробегом. Есть основания ожидать, что спрос на кроссоверы и внедорожники с пробегом в России не будет снижаться даже несмотря на сравнительно более высокие цены, поскольку характеристики, присущие автомобилям сегмента SUV, делают их хорошим выбором для разных категорий покупателей", - отмечают эксперты "Авито Авто".

    Cамые востребованные модели SUV в России и динамика средних цен

    Первое место в рейтинге самых продаваемых моделей на автомобильном рынке с пробегом сегмента SUV по итогам I квартала 2022 года занимает ВАЗ (Lada) 4x4 (Нива) со средней ценой 230 000 рублей и долей продаж в сегменте SUV с пробегом в 9,24%. Средняя стоимость автомобилей этой модели в I квартале выросла на 27,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    На второй позиции - Chevrolet Niva со средней ценой 360 000 рублей (+22% за год), доля модели от общего количества продаж автомобилей сегмента SUV на рынке с пробегом составляет 5,89%.

    На третьей строчке - Kia Sportage (доля в продажах - 3,62%). Средняя цена автомобилей этой модели с пробегом за год выросла на 33,3% и достигла в I квартале 1 200 000 рублей.

    В топ-5 наиболее востребованных на авторынке моделей кроссоверов и внедорожников с пробегом также вошли Toyota RAV4 (средняя цена - 1 670 000 рублей, динамика средней цены за год - +33,6%) и Renault Duster (средняя цена - 920 000 рублей, динамика средней цены за год - +36,9%).

    В каких регионах России кроссоверы и внедорожники с пробегом пользуются наибольшим спросом

    В первом квартале 2022 года активнее всего приобретали кроссоверы и внедорожники с пробегом жители Москвы и Московской области. На долю столичной агломерации пришлось 19,54% продаж автомобилей этого сегмента.

    На втором месте - Ленинградская область и Санкт-Петербург, обеспечившие в I квартале 6,91% продаж кроссоверов и внедорожников с пробегом.

    Третью строчку в рейтинге по уровню продаж автомобилей сегмента SUV с пробегом занял Краснодарский край: доля региона в I квартале составила 5,27%.

    Поделиться