06.04.2022 21:22
    Поделиться

    За год водители получили более 179 млн штрафов

    В СМИ прошла информация о том, что половина автовладельцев не платит штрафы. А также о том, что на порядок выросло количество дел, обжалуемых ими. И все это, вроде бы, основано на статистике Госавтоиснпекции за прошлый год. Однако это не соответствует действительности. Разберемся детально.
    Сергей Фадеичев/ТАСС

    Итак, Госавтоинспекция опубликовала данные по прошлому году. Среди них количество и сумма назначенных штрафов. Согласно статистике вынесено более 179,5 миллиона штрафов на сумму 128,3 миллиарда рублей. Из них на конец года было оплачено 72,7 миллиарда. То есть, по сути, 56,6 процента. Это и послужило поводом для того, чтобы утверждать: половина водителей не оплачивает штрафы.

    Однако все не так. Штрафы, по данным этой статистики, оплачивают 86 процентов нарушителей. Из 189 миллионов дел исполнено 168 миллионов. По собранным же штрафам история другая: из 128,3 миллиарда рублей оплачено 72,7 миллиарда. Однако надо понимать: штраф выносится в полном объеме. Например, за превышение скорости от 20 до 40 км/час - 500 рублей. Но автовладелец имеет право оплатить его со скидкой 50 процентов, если сделает это в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Более того, срок скидки можно продлить, если информация о штрафе была получена не вовремя.

    Таким образом, сумма неуплаченных штрафов сокращается вдвое. Кроме того, если большинству нарушителей выносят наказания в виде штрафа в 500 рублей, то за управление в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования - 30 тысяч рублей. Так вот именно такие нарушители, как правило, штрафы и не платят. И по этой причине растет разница между назначенными штрафами и выплаченными.

    По данным ГАИ, на момент подготовки статистики за прошлый год автовладельцы исполнили 86 процентов постановлений. На данный момент их исполнено 92 процента. То есть только восемь процентов водителей проигнорировали уплату штрафа. И в эти проценты укладываются те, кто попался в нетрезвом виде или отказался от освидетельствования.

    Поделиться