06.04.2022 17:16
    Поделиться

    Захарова назвала провокацию в Буче очередным преступлением украинских властей

    Провокация в городе Буча является очередным преступлением, совершенным киевским режимом. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
    Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

    "3 апреля мир стал свидетелем очередного преступления украинских властей, на этот раз в городе Буче. Там была устроена преступная инсценировка якобы имевшего место убийства мирных жителей российскими военнослужащими", - отметила дипломат.

    По ее словам, "доказательств невиновности российской стороны представлено столько, что эта тема должна быть закрыта". Но в то же время они открывают возможность для предъявления обвинений властям Украины, а также всем тем, кто содействовал в совершении преступлений или по чьей указке они совершались.

    Как обратила внимание Захарова, правда рано или поздно восторжествует, как бы этому ни препятствовали западные СМИ. "Прошло всего несколько дней, и даже самые рьяные и оголтелые обвинители приумолкли, потому что они поняли масштаб того, что было сделано в Буче украинскими экстремистами, неонацистами, силовиками - называйте их, как хотите", - отметила представитель МИД РФ.

    Дипломат подчеркнула, что российские военные делают все, чтобы избежать жертв среди мирного населения. "Они не наносят удары по гражданским объектам и ежедневно открывают гуманитарные коридоры, чтобы люди могли покинуть опасные районы", - отметила Захарова. "За время нахождения Бучи под контролем российских вооруженных сил ни один местный житель не пострадал от насильственных действий", - добавила она. Зато украинские националисты на фоне этих фейков продолжают совершать военные преступления.

    Захарова также возложила ответственность за события в Буче на западные СМИ. "Я обвиняю западные СМИ, и прежде всего американские, не просто в распространении фейков и дезинформации, а в соучастии в преступлении в городе Буча", - заявила дипломат. Персональную ответственность за поддержку преступления, которое совершено киевским режимом, несут и западные политики, выдвинувшие обвинения против нашей страны, даже не попытавшись разобраться в ситуации.

    "Очевидно, что это страшный преступный фейк, сценарий был сфабрикован для того, чтобы оправдать заранее подготовленный пакет санкций, включая масштабную высылку российских дипломатов из ряда западных стран. Ну и, конечно, для того, чтобы осложнить, если не прервать полностью переговоры, на которых Киев начал проявлять признаки реалистичного подхода", - отметила Захарова.

    Поделиться