07.04.2022 16:50
    Поделиться

    Депутаты парламента Кипра отказались слушать выступление Зеленского

    Представители Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЭЛ) отказались присутствовать в зале заседаний парламента Республики Кипр во время предстоящего телевыступления президента Украины Владимира Зеленского, которое намечено на вечер 7 апреля. О резком демарше ведущей оппозиционной политической силы Кипра сообщила местная газета "Политис".

    "После участия "бойца" неофашистского полка "Азов" (запрещен в РФ - прим.ред.) в ходе выступления Владимира Зеленского в парламенте Греции, АКЭЛ не будет присутствовать в заседании парламента представителей в ходе обращения президента Украины. Сегодняшнее мероприятие является вызовом для каждого демократа", - отмечается в заявлении АКЭЛ.

    Напомним, что в первой половине четверга украинский лидер успел выступить с телеобращением к парламенту Греции, вызвав при этом громкий политический скандал. Его причиной стало участие в выступлении Зеленского одного из боевиков батальона "Азов" (запрещен в РФ). Неожиданное и заранее не согласованное появление в кадре националиста было резко раскритиковано главной оппозиционной греческой партией СИРИЗА, которая назвала произошедшее "большой ошибкой" и потребовала объяснений от председателя парламента и правительства Греции.

    В результате, как пишет газета "Катимерини", официальным Афинам пришлось выразить сожаление относительно "появления военнослужащего батальона "Азов" - ультраправой группировки и части национальной гвардии Украины - во время виртуального выступления президента Украины Владимира Зеленского перед парламентом Греции".

    Обращенную к греческим парламентариями речь Зеленского также отказались слушать депутаты Компартии Греции.

    Поделиться