07.04.2022 17:36
    Поделиться

    О чем говорили премьер и депутаты в ходе отчета в Госдуме

    Отчет Михаила Мишустина в Госдуме был скрупулезным и подробным, оценил председатель палаты Вячеслав Володин. "Понятно, что он не только был за прошлый год, но и текущее время охватил", - уточнил он. Вопросы депутаты, конечно, тоже задавали не о прошлом - их интересовали, в первую очередь, меры для борьбы с ростом цен. Этому было посвящено большинство вопросов.

    Как быть со спекулянтами

    Надо наказывать спекулянтов строже, предложил глава комитета по информполитике Александр Хинштейн ("Единая Россия"). Он заявил, что те, кто пытается нажиться на панических настроениях, не просто жулики - эти дельцы, по оценке депутата, ничем не отличаются от тех, кто хочет удушить Россию санкциями.

    Премьер-министр, отвечая на вопрос, призвал отделять случаи повышения бизнесом цен в связи с реальными сложностями от ситуаций картельных сговоров. Ведь есть объективные причины для повышения цен, связанные с невозможностью производить ряд товаров. "А без производства мы не наполним наши полки товарами", - пояснил он. Поэтому, по словам Мишустина, надо в каждом случае разбираться, почему растет цена. Возможно, "ингредиентов не хватило, логистика закрыта, не доставили вовремя соответствующие элементы, из которых складывается товар". Но может быть, дело именно в сговоре.

    Так что, резюмировал он, надо к данному вопросу очень аккуратно подойти, не задев добропорядочных предпринимателей. "Считаю, что главная задача здесь - баланс", - подчеркнул собеседник депутатов.

    Он заверил, что в кабмине не оставят этот вопрос и будут внимательно следить за ходом расследования, которое ведет Федеральная антимонопольная служба. Полномочий у нее достаточно, заявил Мишустин, комментируя предложение об ужесточении наказания для спекулянтов. Так, введены штрафы за картельные сговоры в размере 15 процентов от выручки. Кроме того, для организаторов картельных сговоров предусмотрена уголовная ответственность в виде семи лет тюрьмы.

    "Я слышу вашу обеспокоенность, но нужно не только следить за ценами, но и использовать инструменты поддержки предложения", - добавил Мишустин. А за его ростом падают цены.

    В этой сфере меры уже предпринимаются. Среди них премьер назвал поддержку сельхозпроизводителей на 75 миллиардов рублей, запрет на экспорт зерновых и семян, рост экспортных пошлин, льготное кредитование АПК.

    Замена для аптек

    Рост цен обсудили в самых разных областях. Наиболее, пожалуй, подробно остановились на лекарствах. В частности, глава думского комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов (ЕР) обратил внимание, что из аптек пропал ряд импортных препаратов. Он подчеркнул необходимость импортозамещения в этой сфере.

    "Наша цель - это, естественно, максимальное собственное производство, - подтвердил Михаил Мишустин. - Что было сделано: за десять лет мы построили на сегодня сорок новых заводов. И примерно производим 77% международных непатентованных жизненно важных лекарств и примерно около 50% коммерческих - то, что есть на рынке".

    В этой сфере он обратил внимание на важность создания препаратов для лечения болезней крови - это задача, связанная с нацбезопасностью России, подчеркнул Мишустин. "Мы в этом году кратно увеличим - план примерно в 10 раз - выпуск альбумина и иммуноглобулина - самых важных компонентов", - заверил он.

    При этом цены на жизненно-важные лекарства контролируются в режиме онлайн через систему маркировки. И они практически не подорожали. "Там до пяти процентов. Этот рост, конечно, в основном обоснован ростом цен на субстанции", - объяснил Мишустин.

    Он признал, что намного быстрее растут цены в коммерческом сегменте. "Это также объясняется субстанциями и логистикой", - добавил премьер. Однако он заявил, что благодаря предпринимаемым мерам ситуация должна стабилизироваться.

    Отвечая на вопросы, глава кабмина также обратил внимание, что правительство делает все возможное в рамках антисанкционной политики, но перестройка экономики все равно займет много времени. "Это невозможно при таком ударе не иметь хотя бы полгода, чтобы перестроиться. Поэтому любые предложения по делу принимаются", - подчеркнул премьер-министр.

    Что еще подорожало

    Ценовая тема этим не ограничилась. В частности, депутаты обратили внимание на подорожание древесины. Мишустин ответил, что фактический запрет на экспорт необработанного "кругляка", введенный РФ с 2022 года, позволит снизить внутренние цены. "Мы тренд будем смотреть и обязательно посмотрим, что еще можно сделать", - сказал он.

    Вячеслав Володин обратил внимание, что кроме древесины дорожает еще и металл. "Может быть, нам вместе выйти на принятие законов, которые бы системно помогли решить вопросы по металлу, по лесу", - обратился он к премьер-министру. По его словам, Госдуме и правительству необходимо понять, что "только расширение внутреннего спроса" может стабилизировать ситуацию на рынке.

    Среди подорожавшего также поездки в такси. Это связано с лизингом техники, на проблемы с которым обратил внимание глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков.

    Действительно компании с лизинговыми кредитами в непростой ситуации, признал Мишустин. По его словам, правительство планирует в этом году разрешить досрочно выкупать имущество, которое предоставлено в рамках договора лизинга. "К примеру, для столицы решение такое позволит сдерживать рост цен на поездки в такси, краткосрочную аренду. Потенциально там должно сохраниться порядка 30 тысяч рабочих мест", - сказал премьер.

    О помощи гражданам

    На фоне роста цен важна соцподдержка граждан. На это обратил внимание депутат от КПРФ Олег Смолин. Он отметил, что, по прогнозу ЦБ, инфляция в этом году может составить 20 процентов. А это не может не сказаться на положении граждан, констатировал депутат. В связи с этим он задал вопрос о росте соцвыплат - как скоро он произойдет?

    "Все элементы, связанные с социальной поддержкой, будут проанализированы и по поручению президента выполнены, - заверил Мишустин. - Мы немножечко должны проанализировать эту ситуацию, будем больше обсуждать, какие решения, конечно, с вашим участием во втором квартале".

    Он напомнил, что только три недели прошло "с того, как мы живем в новых реалиях". Так что нужно время на анализ.

    По традиции немало было вопросов и на тему дополнительного наращивания расходов. Глава правительства без обиняков предупредил - профицита бюджета в Российской Федерации в нынешнем году не будет, все полученные доходы будут потрачены. "Поймите, у правительства не будет каких-то специальных возможностей, - заявил он депутатам. - Никаких загашников не будет, все потратим, что возьмем с экономики".

    Так он ответил на предложение ЛДПР снизить ставку по льготной ипотеке (сейчас - 12%). Однако, уточнил Мишустин, улучшить условия можно будет при снижении ключевой ставки Центробанка (она была ранее повышена до 20%).

    У нас будет свой Google Play

    О мерах по поддержке айтишников премьер ранее уже рассказал, но депутаты этим не ограничились и задали дополнительные вопросы. Так, они обратили внимание на то, что россияне могут остаться без Аpp Store и Google Play.

    Мишустин не исключил, что эти платформы скоро могут запретить скачивать приложения в России, поэтому нужно создавать свою собственный аналог.

    "Обращаюсь, пользуясь случаем, - ребята, разработчики, программисты, айтишники, давайте сделаем свою экосистему. У нас все для этого есть, - заявил глава камбина. - Есть элементы этой экосистемы, которые нужно доработать. Нужно сделать свой интернет-магазин".

    Работа в этом направлении уже идет - разрабатывается отечественный аналог AppStore и Google Play - онлайн-магазин на платформе Android. "Я лично этим вопросом занимаюсь. К лету, обещали, он должен уже работать, - сказал он. - Соответственно, наши разработчики получат свою точку, через которую смогут скачивать приложения и заниматься дальнейшей разработкой".

    Мишустин также подчеркнул, что Россия дала ИТ-специалистам все возможности для работы на территории страны. "Ничего не бойтесь. Все будет здесь хорошо, все будет надежно, и вы сможете спокойно работать на свою страну, на свою компанию, нормально зарабатывать и комфортно здесь проживать", - пообещал премьер.

    Другие темы

    Были вопросы и на другие темы - например, про регулирование криптовалют. Мишустин заявил, что правительство РФ, как и Банк России, выступает против признания цифровых активов в качестве платежного средства. Однако он согласился с депутатами, что над темой регулирования оборота криптовалют нужно "серьезно поработать", чтобы учесть в законодательстве все нюансы. Тема актуальна в связи с тем, что россияне, по экспертным оценкам, уже перевели на свои криптокошельки более 10 трлн рублей.

    Кроме того, премьер-министр допустил возможность обсуждения развития майнинга в стране. Это может помочь для стимулирования инвестиций, в первую очередь в основной капитал.

    Тему образования тоже не обошли вниманием. Отвечая на соответствующий вопрос, Мишустин заявил, что правительство РФ готово направить в школы Донецкой и Луганской народных республик школьные учебники и необходимое компьютерное оборудование.

    "Мы сейчас принимаем заявки, смотрим на потребности. Без сомнения, все, что необходимо, сделаем и бюджет поправим", - сказал Мишустин.

    Был и глобальный вопрос о смене системы образования. Необходимо сосредоточиться на качестве образования, на содержании программы и преподавателях, а не на форме, заявил Михаил Мишустин.

    Те актуальные темы, которые депутаты не затронули в вопросах, лидеры и представители фракций осветили в своих выступлениях. Например, глава фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов предложил премьер-министру ввести "Чеховскую карту" для пенсионеров для посещения культурных событий по аналогии с "Пушкинской картой", которая уже есть для молодежи.

    При этом фракция ЛДПР использовала время для выступления своих представителей для демонстрации документального фильма о своем лидере Владимире Жириновском. После завершения показа все присутствовавшие встали с мест, в зале раздались аплодисменты.

    Поделиться