07.04.2022 09:27
    Поделиться

    Столичная ГИБДД разъяснила порядок регистрации автомобилей иностранцами

    Иностранец может приобрести в России автомобиль и даже поставить его на учет в ГИБДД. Но временно, на срок регистрации гражданина в России, пояснила пресс-служба столичной Госавтоинспекции.
    Мария Девахина / РИА Новости

    Гражданин другого государства может смело приобрести автомобиль на территории Российской Федерации, но поставить на учет свое транспортное средство он сможет на ограниченный срок, который предусмотрен документом, подтверждающим регистрацию на территории России, говорится в сообщении ведомства.

    Зарегистрировать машину можно в любом подразделении ГИБДД на территории всей России, вне зависимости от региона регистрации, однако государственные регистрационные знаки будут присвоены в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца машины.

    После даты окончания срока временной регистрации, при отсутствии сведений о его возобновлении, государственный учет автоматически прекращается на следующий день после даты окончания этого срока. Перемещаться на таком автомобиле нельзя, так как знаки и регистрационные документы будут числиться в розыске, а транспортное средство - не зарегистрированным в установленном порядке. То есть, на дороге инспектор их попросту изымет, а далее автомобиль сможет поехать только на эвакуаторе.

    При этом задержание автомобиля в таких случаях не предусмотрено.

    Поделиться