08.04.202213:13

Беларусь и Пензенская область договорились вместе искать деловых партнеров

Фото: Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен

Поиск источников сырья и новых деловых партнеров стали доминантой заинтересованного диалога, который провели руководитель центра маркетинга и конъюнктуры МИД Беларуси Николай Борисевич и глава центра кластерного развития Пензенской области Михаил Ляшков.

Кроме того, в центре внимания участников видеоконференции, сообщает 8 апреля БЕЛТА, находились вопросы взаимодействия институтов поддержки экспорта и перспективы двустороннего сотрудничества, нацеленного на импортозамещение. Российской стороне была подтверждена готовность белорусских партнеров оказать и информационную поддержку на всех этапах выхода на рынок Синеокой.

Кстати, в самом конце марта, напоминают новостные порталы, белорусский премьер Роман Головченко уже обозначил китов промышленной интеграции партнеров Союзного государства, назвав машиностроение, АПК и строительство наиболее перспективными направлениями для развития сотрудничества.

А говоря о тех элементах дискомфорта, который испытывают соседи в последнее время от санкционной политики, премьер дал понять, что в этих условиях особенно "важно проявлять принципиальность, целеустремленность и на деле отстаивать общие экономические интересы". Уточнив, что в истекшем году партнерам, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, удалось нарастить товарооборот на 26 процентов, Головченко признал, что "есть и незадействованные резервы".

Конкретизируя точки дальнейшего роста, он обратил внимание на возможные поставки грузовой, лесозаготовительной, коммунальной, дорожной, сельскохозяйственной техники, автобусов и электробусов. "Белорусская техника широко востребована практически во всех регионах России - от Смоленска до Владивостока", - резонного добавил премьер. При этом, подчеркнул он, стороны "должны полагаться на собственные силы и быть уверенными, что усилиями белорусских и российских производителей способны обеспечить все первоочередные нужды регионов".

А касаясь перспектив сотрудничества в сфере АПК, премьер подтвердил, что Минск готов активизировать участие в данных программах, пригласив представителей региона на выставку "Белагро-2022", которая пройдет в начале июня.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться