08.04.2022 12:00
    Поделиться

    Toyota оштрафована на 1,1 млрд долларов из-за некачественных фильтров

    Пресс-служба Toyota.

    Федеральный суд Австралии, рассмотрев иск в отношении некачественных автомобилей Toyota, признал автопроизводителя виновным и постановил выплатить 1,5 млрд австралийских долларов (1,13 млрд долларов США).

    Toyota продавала на "зелёном континенте" автомобили с дизельным мотором, оснащённые некачественным сажевым фильтром. Фильтрующий элемент пропускал вредные выбросы, которые по регламенту должны задерживаться в нём. Однако, как говорится в коллективном иске, пострадала не только экология страны: из-за некачественного фильтра увеличился расход топлива и ускорился износ двигателя.

    Иск был подан от владельцев 264 тысяч автомобилей Toyota Hilux, Fortuner и Prado, проданных в период с октября 2015 года по апрель 2020 года. Из-за инцидента, уверяют владельцы, стоимость их машин упала примерно на 7 тысяч австралийских долларов - на 17.5%. Также в иске содержится требование о компенсации владельцам автомобилей, которым на время ремонта машины пришлось взять отпуск, и за повышенный "аппетит" двигателя.

    "Сотни тысяч обычных австралийских потребителей, которые купили эти автомобили, [теперь] имеют право на возмещение убытков, понесённых в результате вскрывшегося несоответствия регламенту, - сказал ведущий заявитель по делу Кен Уильямс. - Я надеюсь, что сегодняшнее решение хоть как-то компенсирует всё то, что пришлось испытать пострадавшим, в том числе и мне: разочарование, неудобство и дополнительные расходы при владении этими Toyota".

    В Toyota заявили, что тщательно ознакомятся с решением суда и только после этого сделают какие-либо заявления.

    Поделиться