11.04.2022 17:44
    Поделиться

    Французский политолог оценил результаты первого тура президентских выборов

    Сюрпризов первый тур президентских выборов во Франции не преподнес. Как и спрогнозировали все институты по изучению преференций электората, в финал вышли президент Эмманюэль Макрон и лидер Национального объединения Марин Ле Пен. За первого, по окончательным подсчетам, проголосовали 27,6 процента избирателей, за его соперницу - на четыре с небольшим процента меньше (23,4).

    По-настоящему неожиданными оказались результаты кандидатов от исторических, некогда всемогущих партий страны, для которых нынешний апрель стал, как говорят французы, настоящей "Березиной" (имеется в виду разгром армии Наполеона при отступлении из России). Так, Социалистическая партия в лице ее выдвиженки мэра Парижа Анн Идальго получила мизерные 1,7 процента, потерпев самое позорное фиаско за все годы существования. Чуть получше, но тем не менее провальный результат показала Валери Пекресс, представительница правоцентристской партии "Республиканцы" (ее идейными предтечами были знаковые экс-президенты Саркози и Ширак). Ей не удалось достигнуть планки в пять процентов, которая дает право на возмещение из госказны средств, потраченных на избирательную кампанию. Поэтому Пекресс обратилась к сторонникам с призывом в срочном порядке изыскать семь миллионов евро, чтобы покрыть расходы. Банкротом рискует стать не только партия, но и сама Пекресс, вложившая в кампанию личные пять миллионов.

    Хотя главе левой партии "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люку Меланшону опять-таки (уже в третий раз) не удалось пробиться во второй тур, ему удалось набрать почти 22 процента голосов. Примечательно, что он занял первые места по итогам подсчета бюллетеней в столичном регионе Иль-де-Франс, Марселе, родном городе Макрона Амьене, а также Гавре. Сам он вроде бы не намеревается больше участвовать в президентских гонках, но его движение сейчас рельефно предстает в качестве единственной реальной силы на левом фланге французской политической жизни.

    Мы попросили известного политолога, писателя Фредерика Понса поделиться своими мыслями по поводу участников финальной дуэли, которая намечена на 24 апреля.

    Что, на ваш взгляд, позволит Макрону остаться в нынешнем качестве еще на пять лет?

    Фредерик Понс: Знаете, во Франции так уж сложилось, что действующий президент благодаря высокому статусу всегда получает некую фору по сравнению с претендентами. Это, конечно, в том случае, если он полностью не дискредитировал себя в глазах избирателей, как это было с предшественником Макрона Олландом, который даже не решился выставлять свою кандидатуру пять лет назад. К тому же во Франции еще со времен монархов в сознании людей глава государства обладает высокой легитимностью, что никак нельзя сбрасывать со счетов. Этот фактор надо учитывать особенно во время международных кризисов, как это сейчас происходит в связи с событиями на Украине. Люди видят, что Макрон стремится быть миротворцем, хотя его усилия пока не принесли желаемого результата. Боевые действия на востоке Европы, антироссийские санкции, нарастающий энергетический кризис - все это привлекает внимание к нему как непосредственному участнику опасного конфликта с непредсказуемыми последствиями. Как у нас говорят, не стоит менять капитана корабля, когда на море бушует шторм. Понятно, что все это играет Макрону на руку. Тем более у его противника - Марин Ле Пен нет опыта управления страной. К тому же, как считается, в ее окружении не хватает людей, способных вместе с ней крепко держать в руках государственный штурвал.

    И еще один важный момент, сопутствующий Макрону. За 11 лет, что Марин Ле Пен возглавляет унаследованную от отца правую партию, она смогла во многом избавить ее от прежнего радикального флера, даже поменяла название. Но такие вещи не исчезают бесследно, и только поэтому во втором туре большая часть умеренно правого электората, центристского, уже не говоря о коммунистах и прочих левых, выдвиженцы которых остались за бортом, либо вообще не явятся на участки, либо проголосуют за Макрона, но не за Марин Ле Пен. Правда, я не исключаю, что какой-то процент сторонников Жан-Люка Меланшона скрепя сердце поддержат громогласную блондинку, но только лишь потому, что на дух не переносят ее противника.

    Я вижу решимость Марин Ле Пен следовать курсу генерала де Голля, последовательно выступавшего за независимый статус Франции на международной арене

    Конечно, схватка будет ожесточенной, но если верить опросам, во втором туре фортуна улыбнется кандидату-президенту, хотя разрыв между ними, скорее всего, будет небольшой.

    Значит, шансы у Марин Ле Пен сейчас значительно выше, чем были в 2017-м, когда во втором туре за нее проголосовала лишь треть избирателей.

    Фредерик Понс: Это так. Ведь тогда Макрону сопутствовал образ молодого политика, не связанного с набившим оскомину левым и консервативным политическим бомондом, правившим страной попеременно десятилетиями. Теперь от этого имиджа не осталось и следа. Более того, он отказался от активной предвыборной кампании, что многие расценили как признак неуважения, высокомерия по отношению к ним. Ссылки на занятость государственными делами, Украину срабатывали в начале конфликта, но со временем их стали считать отговорками. К тому же французы, как справа, так и слева, считают, что к "желтым жилетам" Елисейский дворец применил жесткие репрессивные меры, не прислушался к их требованиям. Они также недовольны политикой властей во время ковидной эпидемии. Это и нехватка масок, и постоянные карантины, и проблемы с вакцинами. Люди увидели в этом признаки дилетантства, неподготовленности к форс-мажорным обстоятельствам. Тем более в условиях, когда на Францию наваливается новая волна коронавируса. Немало упреков в его адрес звучали в эти годы и в связи с недостаточными усилиями по борьбе с террором. Часть электората критикует Макрона за то, что не смог заставить Киев выполнить Минские договоренности, а это в итоге привело к военному конфликту на Украине.

    Что может сыграть на руку Марин Ле Пен?

    Фредерик Понс: Она многому научилась, избавилась от определенной резкости в высказываниях и сейчас предстает в образе хорошо воспитанной дамы-политика. Она также отступилась от некоторых прежних позиций. Не говорит об отказе от евро, о выходе из ЕС, как было в 2017-м, что тогда напугало многих французов, особенно старшее поколение. К тому же в своей программе сделала акцент на том, что сейчас больше всего волнует население, а это падение покупательной способности, рост цен на горючее и продукты. В целом готова защищать французские семьи от грядущих бурь, вызванных негативными последствиями санкций Евросоюза против России. Определенную роль, скажем так, громоотвода сыграл и крайне радикальный Эрик Земмур. На его фоне Марин Ле Пен - просто образец толерантности и добронравия. Так что может рассчитывать на голоса простого народа, жителей сельских и периферийных районов, молодежи, которая страдает от безработицы, других социальных проблем. Думаю, многие, кроме всего прочего, разделяют критическое отношение Марин Ле Пен к Евросоюзу. В случае избрания на президентский пост она хотела бы трансформировать его в альянс европейских наций, имеющих больший суверенитет. Другие поддерживают ее намерение вывести Францию из объединенного командования НАТО. В этом я вижу решимость Марин Ле Пен следовать курсу генерала де Голля, последовательно выступавшего за независимый статус Франции на международной арене.

    Поделиться