11.04.2022 23:34
    Поделиться

    МВД РФ поручено согласовать с МВД Беларуси наказания за нарушения ПДД

    Президент дал указание МВД России заключить договор с Беларусью о взаимном признании решений по административным делам за нарушения Правил дорожного движения.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    Теперь МВД России должно согласовать и подписать соответствующий документ с белорусскими коллегами. Проект этого договора был утвержден постановлением правительства. Согласно ему следует, что если российский водитель нарушил правила в Беларуси, то он будет нести ответственность по законам этой республики. Здесь стоит подчеркнуть, что у наших соседей строгость этих законов несколько выше, чем в России. Например, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии в Беларуси могут лишить прав на срок от 3 до 5 лет. В России, как известно, этот срок составляет от 1,5 до 2 лет. При этом штраф в Беларуси за подобное нарушение составляет в пересчете на российские денежные знаки 90 тысяч рублей. В России такому нарушителю придется заплатить втрое меньше.

    Здесь есть еще интересный нюанс. Согласно проекту соглашения, если российский водитель-нарушитель не расплатится за нарушение при выезде из Беларуси, то ему придется платить штраф в бюджет по месту жительства. То есть, если россиянин совершил нарушение на территории Беларуси, приехал домой в Россию и тут получил штраф за нарушение в Беларуси, то его он оплатит по белорусским законам. Но деньги пойдут в бюджет того региона, в котором он живет. То же самое касается и белорусских водителей.

    В общем, это не самая простая история. Однако с ней, по всей видимости, скоро придется жить. Когда министры внутренних дел двух стран подпишут соответствующее соглашение.

    Напомним, по данным МВД, за прошлый год только 65 российских водителей были привлечены к ответственности в России за управление в нетрезвом виде в Беларуси. Но такая низкая статистика объясняется еще и каналами направления подобных административных дел.

    За нарушения правил в Беларуси придется заплатить по ее законам, но - в бюджет российского региона по месту жительства

    Некоторые из них идут напрямую в подразделения МВД по месту жительства. Некоторые - вообще через МИД. И они не попадают в российскую статистику в целом.

    Наверняка каждый водитель видел фуры с белорусскими номерами, мчащиеся в населенных пунктах со скоростью более чем 90 км/ч. После заключения этого соглашения водителям таких фур, а точнее их владельцам, тоже придется расплачиваться. И иметь в виду, что белорусские наказания - строже российских. Но у них будет выбор, где платить штраф.

    Поделиться