11.04.2022 14:41
    Поделиться

    Задержанные на финской таможне картины из Третьяковки распакуют 12 апреля

    Как сообщает пресс-служба Третьяковской галереи, картины, которые были задержаны на финской границе, прибыли в Москву, и во вторник вместе с представителями музея и журналистами их ждет распаковка. В этот же день 12 апреля ГМИИ им. Пушкина и Музей Востока также представят вернувшиеся из зарубежных командировок картины.
    Владимир Вяткин/ РИА Новости

    Напомним, полотна вернулись с выставки "Гран Тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей", закончившейся в Милане 27 марта, и выставки "Форма бесконечности", закончившейся 23 марта в Музее современного искусства в Удине. В первой экспозиции были представлены предметы из Государственного Эрмитажа, а также музеев-заповедников "Царское село", "Павловск" и "Гатчина". На второй были представлены работы из Государственной Третьяковской галереи и Государственного музея Востока. В начале апреля более 200 произведений были задержаны на погранпункте Ваалимаа на финско-российской границе.

    Позднее МИД Финляндии заявил, что картины не подпадают под европейские санкции и будут возвращены России.

    В Россию вернулись работы Антонио Кановы, Жана Огюста Доминика Энгра, Виже Лебрен, картина "Семейство Толстых в Венеции" Джулио Карлини и другие.

    Кстати

    11 апреля директор Эрмитажа Михаил Пиотровский расскажет, как возвращались задержанные картины. "РГ" следит за ситуацией.

    Поделиться