12.04.2022 23:03
    Поделиться

    Эксперты: Российский рынок систем "умного дома" готов к импортозамещению

    Сложности с поставками оборудования из-за границы не станут препятствием для развития систем "умного дома", считают эксперты. Российский рынок таких устройств готов к импортозамещению.
    Franck-Boston/iStock

    Объявленные санкции, конечно, внесут изменения в работу строительной отрасли, однако это не будут какие-то критичные корректировки, говорит председатель Комиссии по вопросам развития индустрии стройматериалов, технологий и промстроительства Общественного совета при минстрое Александр Ручьев. Застройщики будут плавно переходить на российские системы "умный дом", отечественные цифровые технологии, а также на аналоги и комплектующие из Азии и других дружественных стран.

    Нет позиций, которые хотя бы в среднесрочной перспективе невозможно заместить, считает эксперт. "В России системы "умный дом", технологии бесконтактного взаимодействия начали развиваться давно, и эта тенденция усилилась на фоне пандемии. Рынок умных устройств и приложений стал высококонкурентным - предложения для жителей новостроек презентуют сотни стартапов и крупные компании", - говорит Ручьев.

    В программной составляющей "умного дома" почти в 100% случаев используются отечественные разработки, говорит сооснователь компании "Юникорн" Алексей Южаков. В части домофонов, видеокамер и другого инженерного оборудования доля зарубежной продукции достаточно велика, однако активно развивается производство российских аналогов. Также российские компании уже не первый год переводят из Китая в нашу страну производство iot-устройств (так называемый интернет вещей).

    Застройщики элитной недвижимости традиционно тяготели к импортному оборудованию, отмечает Южаков. Но при использовании цифровой платформы открытого типа, разработанной с учетом интеграции практически с любыми устройствами, переход на российское оборудование также не станет сложной задачей.

    Проблем с сохранением рынка датчиков в России не будет - на этом рынке были представлены преимущественно китайские устройства, отмечает доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев. Незначительные трудности могут возникнуть только с дорогим оборудованием от Cisco или высокоточными сенсорами.

    Дефицита устройств, вероятно, не возникнет, возможны лишь временные перебои с поставкой комплектующих, однако они подорожают, отмечает управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко. В секторе телекома импортозависимость составляет порядка 80%. "Наверняка замена будет найдена в том же Китае. Но вырастут цены - ведь логистика изменилась, а стоимость перевозок выросла в несколько раз", - говорит Самойленко.

    Проблемы могут возникнуть не столько с оборудованием, сколько с сервисами, позволяющими им пользоваться, считает Тимофеев. Популярность "умного дома" выросла с возможностью управления им через приложения в телефоне. Теперь же пользователи могут столкнуться с проблемой при внесении абонентских платежей, блокированием разработчиками части функций, ограничением работы зарубежных "облачных" сервисов.

    Поделиться