13.04.2022 15:39
    Поделиться

    Объявлены победители регионального этапа конкурса "Класс!"

    Завершен региональный этап четвертого сезона Всероссийского литературного конкурса "Класс!" для школьников 8-11 классов. В этом году организаторы получили работы из 72 субъектов РФ.

    Более 13 тысяч подростков подали заявки на конкурс. До регионального этапа было допущено более 2 000 рассказов. Самыми популярными темами нынешнего сезона стали "Что зарыто под яблоней" Ольги Славниковой, "Где-то здесь была дверь" от победителя третьего сезона конкурса "Класс!" Марии Сафоновой и "Ты мое счастье" Дмитрия Воденникова.

    В связи с низким уровнем работ в некоторых регионах-участниках до Всероссийского этапа конкурса был допущен лишь один победитель из Липецкой области. Некоторые регионы-участники не смогли провести региональный этап конкурса, поэтому оргкомитет принял решение увеличить количество участников от так называемого общего региона, к тому же уровень работ в нем был достаточно высоким. Также в связи с ошибкой, допущенной организационным комитетом (работа попала в общий регион и набрала у экспертов наибольшее количество баллов), в порядке исключения до Всероссийского этапа от Республики Карелии были допущены четыре участника.

    Список победителей регионального этапа можно найти на сайте конкурса.

    50 финалистов, которые в сентябре будут приглашены в Москву, будут объявлены в июне на книжном фестивале "Красная площадь". Их определят члены жюри конкурса: писатель, педагог, Майя Кучерская, писатель Нина Дашевская, писатель, педагог Ольга Славникова, писатель, переводчик, сценарист Марина Степнова, поэт, эссеист Дмитрий Воденников и писатель Сергей Лукьяненко.

    "Класс!" проводится при поддержке министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

    Поделиться