Поделиться

    Аэропорт Сочи станет крупным международным воздушным хабом

    В минувший четверг из аэропорта Сочи в Каир вылетел российский лайнер Superjet 100 с туристами на борту. Это направление стало новым для воздушной гавани, ведь раньше здесь прямые рейсы в столицу Египта не обслуживались.

    Первый полет в Каир ознаменовал собой начало программы, реализация которой вскоре превратит воздушную гавань Сочи (сегодня это единственный южный аэропорт России, где выполняются международные рейсы) в крупнейший авиационный хаб. Отсюда ближе всего лететь до популярных туристических мест - Стамбула, Антальи, Хургады, Тель-Авива.

    Сейчас курорт связан регулярными рейсами с шестью страна- ми - Турцией, Египтом, Узбекистаном, Казахстаном, Арменией и Израилем. При этом городов, куда полетят самолеты, - 17. В том числе это Каир, Тель-Авив, Стамбул, Нур-Султан, Анталья, Бухара и Фергана. Первым рейсом в Фергану летят в основном возвращающиеся домой местные жители. При этом Узбекистан будет интересен и для отечественных путешественников. Например, можно отправиться в Самарканд (прямым рейсом), Бухару и Хорезм.

    А начиная с субботы из Сочи можно летать в Ереван, Актау, Алма-Аты и Ташкент. В ближайшее время запланировано также открытие постоянного авиасообщения с Белоруссией, Ираном и Киргизией.

    Транзитные маршруты за границу через Сочи впервые в истории идут из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска.

    - Очень быстро становится популярным сервис Self Connect - пассажиры могут сами подобрать себе стыковку, купив отдельно билеты на внутренний перелет и международный, - рассказывает директор по авиационной коммерции ГК "Аэродинамика" (компания-оператор аэропорта Сочи) Александр Никонов. - В скором будущем будут доступны и бесшовные путешествия - не придется забирать багаж, его можно будет получать в конечной точке.

    В связи с новыми рейсами сочинский аэропорт дополнительных нагрузок испытывать не должен. Построенный для Олимпиады, он рассчитан на 15 миллионов пассажиров в год. Сейчас он работает в штатном режиме. За три месяца 2022-го обслужено 1,8 миллиона пассажиров.

    Для Сочи выбрали самые популярные направления среди россиян. В Египет и Израиль рейсы ежедневные, в турецкую Анталью - по два рейса в день, в Стамбул - по три.

    Сочи - единственный южный аэропорт России, где сегодня выполняются международные рейсы

    - Рейсы в столицу Египта и обратно будут выполняться в рамках международной программы полетов, - уточнил руководитель пресс-службы ГК "Аэродинамика" Виталий Коренюгин. - Вылет из Сочи по графику в 22:30, а прилет в Каир - в 00:25, время в пути составит два часа 55 минут. Обратно из Каира лайнер вылетает в 01:25 (по местному времени), а приземляется в Сочи - в 05:00, время в пути составит два часа 35 минут.

    Для выполнения международных рейсов на курорте будут постоянно базироваться десять отечественных самолетов Sukhoi Superjet вместимостью 87 пассажиров. Половина из них уже прибыли, остальные ждут в ближайшие дни. Лайнеры принадлежат авиакомпании "Россия".

    Между тем

    Sukhoi Superjet считается ближнемагистральным самолетом и сможет долететь до зарубежных городов, куда будут осуществляться рейсы, без дозаправок. Ставку на отечественные самолеты сделали для того, чтобы исключить даже минимальную возможность участившихся арестов российских лайнеров иностранного производства, купленных в лизинг.

    Поделиться