13.04.2022 18:08
    Поделиться

    Кабмин Адыгеи и корпорация "Туризм.РФ" подписали соглашение о сотрудничестве

    Сегодня в Москве заключено соглашение о взаимодействии между Кабинетом министров Республики Адыгея и АО "Корпорация Туризм.РФ". Подобные документы подписали руководители еще четырех регионов.
    Алексей Гусев

    Церемония прошла при участии заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Подписи под документом поставили глава Адыгеи Мурат Кумпилов и генеральный директор корпорации "Туризм.РФ" Сергей Суханов.

    Стороны договорились о долгосрочном взаимодействии в сфере развития туризма, туристической инфраструктуры и индустрии гостеприимства в Республике Адыгея. Совместные усилия будут направлены на формирование и продвижение качественного и конкурентоспособного туристского продукта, включая реализацию проекта создания всесезонного горного экокурорта "Лагонаки". В частности, взаимодействие предполагает экспертную и консультационную поддержку, разработку мастер-планов, проектной документации, привлечение инвестиций в туристическую отрасль, участие в реализации программ по развитию туристической индустрии, мероприятия по повышению уровня сервиса и т. д.

    "Внутренний туризм сегодня - это важнейшая артерия экономики регионов. Нужно ковать пока горячо, использовать уникальные возможности в сочетании с инструментами поддержки туристической отрасли, которые дает Правительство России. Я рад, что главы регионов лично занимаются этими вопросами. От нашей слаженной работы зависит эффективность выполнения поставленной президентом задачи по ускорению развития туристической инфраструктуры", - отметил Дмитрий Чернышенко.

    Вице-премьер напомнил, что правительство приняло решение о введении на пять лет нулевой ставки НДС для владельцев отелей и инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и пользование гостиницы. По поручению президента возобновлена программа детского туристического кешбэка, до 15 апреля продлена программа кешбэка для взрослых туристов. Для инвесторов сохранена возможность получения льготного кредита. Дополнительно к 5,3 миллиарда, запланированным нацпроектом, на субсидирование процентной ставки направят еще более двух миллиардов рублей. Также выделяются средства на создание в регионах к началу летнего туристического сезона свыше 50 модульных некапитальных средств размещения - кемпингов и автокемпингов на 2,5 тысячи номеров.

    Генеральный директор корпорации "Туризм.РФ" Сергей Суханов подчеркнул, что реализация совместных проектов с пятью регионами увеличит к 2030 году количество туристов по этим направлениям больше чем в два раза. В 2021 году данные регионы России совокупно посетило шесть миллионов туристов.

    Глава РА Мурат Кумпилов сказал, что органы власти республики осуществляют тесное взаимодействие с АО "Корпорация Туризм.РФ" и готовы к дальнейшей работе по развитию обеспечивающей и туристической инфраструктуры, в том числе в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

    Актуальность взаимодействия с корпорацией по реализации нацпроекта связана с перспективами туристической отрасли республики. Прежде всего это касается создания горного экокурорта "Лагонаки", где в рамках первой очереди будет проложено 20 километров горнолыжных трасс, построены гостиницы на 650 номеров категории "три" и "четыре звезды". Ежегодно курорт смогут посещать до 500 тысяч гостей. Уже сегодня Лагонаки - якорная туристическая территория республики: не менее 74 процента туристов, приезжающих в регион, посещают Лагонакское нагорье.

    Как подчеркнул Дмитрий Чернышенко, у Адыгеи есть все необходимые составляющие для развития туризма: географическое положение, климат, природа, культура, традиции, гостеприимство жителей.

    Все это делает республику одной из самых привлекательных территорий страны для развития туризма. Эта отрасль является точкой роста и приоритетным направлением Стратегии социально-экономического развития региона. В ее рамках при содействии Правительства РФ идет последовательное развитие туристической инфраструктуры в горной местности. Результат этой работы отражается в постоянном росте туристического потока. За прошлый год республику посетило около 500 тысяч туристов. По мнению главы РА, у региона отрываются возможности в разы увеличить турпоток благодаря совместной работе с корпорацией "Туризм. РФ" по привлечению инвестиций, дальнейшей реализации инфраструктурных задач и крупных проектов, в том числе по созданию экокурорта "Лагонаки".

    "Важно грамотно использовать все преимущества нашего региона для развития туризма и реализации флагманского проекта "Лагонаки". Он даст импульс развитию туризма, изменению структуры экономики региона в целом. Рассчитываем, что взаимодействие с корпорацией "Туризм.РФ" позволит нам более эффективно справиться с поставленными задачами в развитии туристической инфраструктуры при сохранении уникального природного наследия. Мы должны развиваться, но сберечь для будущих поколений все лучшее, что осталось от предков и дано природой. Это является ведущим условием в туристической и любой экономической деятельности на территории республики", - подчеркнул Мурат Кумпилов.

    Глава Адыгеи также поблагодарил Дмитрия Чернышенко за постоянное внимание к республике и поддержку инициатив региона. Мурат Кумпилов выразил уверенность в том, что те направления, которые предложены руководством республики и поддерживаются федеральным центром, дадут ощутимый результат в улучшении имиджа Адыгеи и повышении качества жизни в республике.

    Поделиться