13.04.2022 17:07
    Поделиться

    Пять регионов подписали соглашение о развитии туристической инфраструктуры

    iStock

    Туристическую инфраструктура в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" будут развивать в Республике Адыгея, Орловской, Пензенской, Ростовской и Ярославской областях. Соглашение об этом губернаторы пяти регионов подписали с корпорацией "Туризм.РФ", сообщили в пресс-службе вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

    Как отметил вице-премьер, тем самым расширяется география туристических поездок, создается доступная и комфортная инфраструктура для путешествий россиян по стране. Реализуемые проекты обладают потенциалом десятикратного увеличения мобильности туристов внутри страны, в том числе между соседними регионами, отметил он.

    "С сегодняшним подписанием у нас уже 34 региона, которые при поддержке корпорации активно приступают к реализации национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Уникальный механизм взаимодействия набирает обороты, уверен, что в будущем появятся звездные проекты, которые будут привлекать новых туристов", - передает слова Чернышенко пресс-служба.

    Как напомнил вице-премьер, правительство приняло решение о введении на 5 лет нулевой ставки НДС для владельцев отелей и инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и пользование гостиницы. По поручению президента в стране возобновлена программа детского туристического кешбэка, также до 15 апреля продлена программа кешбека для взрослых туристов.

    Инвесторы имеют возможность привлекать льготные кредиты. Дополнительно к 5,3 млрд, запланированным нацпроектом, на субсидирование процентной ставки направят еще более 2 млрд рублей.

    По словам генерального директора корпорации "Туризм.РФ" Сергея Суханова, в 2021 году Адыгею, Орловскую, Пензенскую, Ростовскую и Ярославскую области посетили в совокупности 6 млн туристов. Реализация совместных проектов позволит увеличить к 2030 году количество туристов по этим направлениям больше чем в два раза, подчеркнул он.

    Поделиться