13.04.2022 14:24
    Поделиться

    РСА считает, что ремонт аналоговыми запчастями по ОСАГО повысит его доступность

    Виталий Белоусов/ РИА Новости

    Российский союз автостраховщиков выразил благодарность Центробанку за постановление, согласно которому при ремонте автомобилей по ОСАГО можно использовать не только оригинальные запчасти.

    Как сообщил президент РСА Игорь Юргенс, союз признателен Центробанку за поддержку предложения страховщиков разрешить использовать в возмещении по ОСАГО неоригинальные запчасти в тех случаях, когда использование оригинальных де-факто стало невозможным.

    Это существенно повысит доступность ремонта для автомобилей иностранных производителей. Кроме того, предложение поспособствует развитию российской промышленности. Зачастую оригинальные и неоригинальные запчасти производятся на одном и том же российском заводе, на одном и том же оборудовании, одними и теми же рабочими, с одними и теми же стандартами качества, только оригинальная стоит в несколько раз дороже исключительно из-за бренда.

    Напомним, что ранее ЦБ дал указание о внесении поправок в действующую Единую методику расчета средней стоимости ремонта. Согласно ей, стоимость ремонта по-прежнему будет рассчитываться с учетом цен оригинальных запчастей, а при их отсутствии на рынке - на основе цен аналогов. Это позволит пострадавшему в аварии получить деньги и отремонтировать машину пусть не оригинальными, но новыми деталями.

    Ранее Центробанк высказался категорически против предложения Российского союза автостраховщиков о возможности ремонта по ОСАГО подержанными запчастями.

    Поделиться