13.04.2022 20:30
    Поделиться

    Украинские дипломаты требуют помощи от стран пребывания в противоборстве с РФ

    Украинские посольства по всему миру проявляют чудеса назойливости, пытаясь изменить позицию правительств тех стран, которые не спешат присоединиться к антироссийской истерии. Латинская Америка - один из наиболее ярких примеров такой агрессивной манеры поведения дипломатов.
    gettyimages

    Не проходит и дня без того, чтобы не появлялись новости о, мягко говоря, чрезмерной активности украинских дипломатов. Они в весьма ультимативной форме, зачастую граничащей с откровенным шантажом, требуют от руководства принимающих стран помощи Киеву в противостоянии с Москвой: где-то речь идет об изменении официальной позиции в отношении кризиса в Донбассе и его первопричин, а где-то - об откровенном вымогательстве и попрошайничестве.

    В полной мере все "прелести" взаимодействия с украинскими дипломатами прочувствовала на себе Мексика, пытающаяся сохранять нейтралитет. Такое развитие событий категорически не устроило представителя Киева в Мехико Оксану Драмарецьку. Еще в начале марта она вручила мексиканским законодателям в Сенате письмо, в котором в ультимативной форме требовала от Мексики поставок вооружений на Украину. Отреагировать на вопиющую наглость вынужден был даже президент страны Мануэль Лопес Обрадор, который ответил, что "Мексика является нейтральным государством и никому вооружения не поставляет".

    При этом ранее дипломат уже продемонстрировала свою истинную сущность, набросившись в официальном Twitter-аккаунте дипмиссии на мексиканского журналиста, позволившего себе критические замечания в отношении закрытых на Украине оппозиционных СМИ. В ответ журналист получил дословно следующее: "Вы до сих пор распространяете российскую пропаганду, ни разу не побывав на Украине. Так что у нас к вам вопрос, господин журналист: вам платят в рублях или тамале?" Тамале - это кукурузные лепешки, национальное блюдо мексиканской кухни, а приписываемая мексиканцам любовь к тамале является одним из распространенных стереотипов об этой нации. О том, что все мексиканцы едят тамале, часто говорят в США, когда хотят подчеркнуть их невысокий социальный статус. Тогда в дело также вмешался мексиканский лидер, который подвел черту под словами дипломата: "Благодаря соцсетям все выходит наружу - в том числе и расизм".

    Но в начале апреля Драмарецька обратилась к Лопесу Обрадору в Twitter, вновь призвав изменить политику этого независимого государства. Аргумент был "железный": вместе с требованиями отказаться от сотрудничества с Москвой посол продемонстрировала фотографии хладнокровно уничтоженных украинскими неонацистами мирных жителей в печально известной Буче, выдав эти постановочные фото, разумеется, за "немыслимые зверства российских военных".

    Впрочем, какого-либо эффекта на мексиканские власти истерические действия главы украинской дипмиссии не произвели. Мехико по-прежнему занимает взвешенную позицию, воздерживаясь от санкций против своего важного торгового партнера или отправки каких-либо вооружений.

    Представители Украины пытаются в ультимативной форме, граничащей с шантажом, настроить страны Латинской Америки против России

    Не добившись своего в Мексике, Драмарецька переключилась на Панаму, в которой она по совместительству также является послом. Здесь дипломат потребовала у местных властей нарушить один из основополагающих для этой центральноамериканской страны договоров - О постоянном нейтралитете и эксплуатации Панамского канала. Это соглашение 1977 года между США и Панамой предусматривает постоянный открытый доступ в канал для кораблей всех стран. И вот теперь, по мнению Драмарецькой, руководство Панамы должно перекрыть доступ в эту важнейшую водную артерию, связывающую Тихий и Атлантический океаны, для всех российских судов. В интервью изданию La Estrella de Panama она сообщила, что пока какого-либо ответа от МИД Панамы не дождалась. Впрочем, не смогла посол толком ответить и на вопрос о том, как именно перекрытие канала для российских судов в Панаме помогло бы завершению конфликта на Украине.

    Аналогичной настырностью, едва ли совместимой с дипломатическим этикетом, отличаются главы украинских посольств и в других странах Латинской Америки. Например, в Аргентине временный поверенный в делах посольства Украины Сергей Небрат уже не протяжении полутора месяцев неустанно продолжает выпрашивать у властей этой страны присоединиться к санкциям против России. Сначала его тон был весьма требовательным, не устраивали Небрата российские инвестиции в нефтедобычу в Аргентине, совместные проекты в области развития железных дорог, сотрудничество в сфере ядерной энергетики и многое другое. Более того, состоявшийся еще в середине февраля, до начала спецоперации, визит аргентинского лидера Альберто Фернандеса в Москву и его встречу с Владимиром Путиным дипломат и вовсе позволил себе раскритиковать, назвав момент для таких встреч "неподходящим". Впрочем, затем его тон несколько смягчился, и в конце концов ему удалось удостоиться аудиенции главы МИД Аргентины Сантьяго Кафьеро. Результаты оказались явно ниже ожиданий: к антироссийским санкциям Аргентина так и не присоединилась, ограничившись отправкой трех самолетов с гуманитарной помощью для беженцев с Украины в Польше.

    Еще менее удачливыми в своих попытках повлиять на позицию суверенного государства оказались украинские дипломаты в Гаване. Здесь их глава Александр Калинчук после начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины жаловался оппозиционному изданию 14 y medio на то, что кубинское правительство не отвечает на запросы. Затем дипломата не устроили призывы кубинского МИД, выступившего за скорейшее прекращение конфликта и возложившего вину в его обострении на безрассудную политику США и НАТО. Калинчуку удалось-таки добиться приема в кубинском внешнеполитическом ведомстве. Встреча, впрочем, носила протокольный характер. А после нее дипломат не придумал ничего лучше, чем призвать кубинцев выходить на улицы, чтобы выразить свою поддержку Украине. Массовых акций здесь явно не получилось, а поддержать Киев на Кубе решили лишь некоторые западные посольства, которые в знак солидарности подсветили фасады своих посольств сине-желтыми фонарями. Позиция же Гаваны осталась неизменной, о чем наглядно свидетельствуют публикации в официальном издании кубинской компартии - газеты Granma, а также заявления руководства Острова свободы, осуждающие тиражируемые антироссийские фейки вроде постановочной провокации в Буче, а также приостановки членства России в Совете ООН по правам человека.

    Поделиться