13.04.2022 08:17
    Поделиться

    Видео: автомобилисты промчались по шоссе наперегонки с торнадо

    Одно из строжайших требований безопасности при смерчах и ураганах рекомендует гражданскому населению быстро собрать запас необходимых вещей и укрыться в подвале или на нижних этажах дома, выбирая помещения без окон. За какие-то 10-15 минут, как правило, разгулявшаяся стихия проходит стороной или попросту успокаивается.

    А вот находиться на открытом пространстве - наоборот, очень и очень не рекомендуется, равно как и прятаться в легких конструкциях: остановочных павильонах, сараях или автомобилях А уж пытаться уехать от торнадо на машине - просто самоубийство. Мощный ветер запросто поднимет легковушку и швырнет о дерево или в реку.

    Но если поблизости нет более надежного укрытия, то автомобилистам приходится соревноваться с торнадо в скорости и записывать все происходящее на регистратор. Видео обычно получается пусть и не высокого качества, но по драматизму не уступает профессиональным блокбастерам.

    Один из таких роликов на днях сняла супружеская пара из Южной Каролины (юго-восток США, где торнадо случаются по 10-15 раз в год). Почти две минуты они мчались по трассе 300, пытаясь уйти от преследующего их урагана и с большим трудом сумели выжить. Посмотрите, что ветер делает с придорожными деревьями и хлипкими сарайчиками - разве можно было спастись под их защитой?

    Поделиться