14.04.202221:03

Минск: Согласован проект мероприятий по проведению Года русского языка

iStock

Мероприятия гуманитарного и научно-образовательного, культурно-просветительского характера составляют проект плана проведения в СНГ в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения. Более 150 пунктов насчитывает документ, в котором особое место отведено подготовке и повышению квалификации педагогических кадров в области русского языка.

Теперь согласованный 14 апреля в белорусской столице экспертным сообществом из стран Содружества проект будет внесен на рассмотрение Совета глав правительств, информирует БЕЛТА, ссылаясь на руководство Исполкома этой международной организации.

В заседании экспертной группы, которое прошло в белорусской столице в формате видеоконференции, участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, России, Таджикистана и Узбекистана. Теперь все материалы заседания, уточняет агентство, будут направлены в страны Содружества для внутригосударственного согласования.

Одобренный специалистами документ, уточняет агентство, разработан во исполнение решения Совета глав государств СНГ об объявлении в Содружестве Независимых Государств 2023 года Годом русского языка как языка межнационального общения. Проект обсужденного плана предполагает, в частности, выявление и поддержку одаренных детей и молодежи в области русистики, привлечение граждан к обучению в российских вузах, в области библиотечного дела и книгоиздания.

Кроме того, его отдельный раздел посвящен информационному сопровождению Года русского языка на пространстве государств Содружества.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться