14.04.2022 12:02
    Поделиться

    Стала известна дата выхода молодежного сериала "Смычок"

    Молодой актер Марк Эйдельштейн, которого называют российским Тимоти Шаламе, сыграл главную роль в сериале "Смычок". 14 апреля онлайн-кинотеатр Start объявил дату выхода проекта, о котором ранее рассказывала "РГ", и представил новый трейлер. Сериал появится на платформе 13 мая.

    Марк Эйдельштейн студент мастерской Марины Брусникиной в Школе-студии МХАТ сыграл в сериале талантливого скрипача Сеню по кличке "Смычок". В этом году в программе "Generation 14plus" 72-го Берлинского международного кинофестиваля был представлен фильм "Страна Саша", где Марк также исполнил главную роль. Также Марка можно увидеть в фильме "Первый снег", сериалах "Сама дура" и "Шестнадцать+".

    "Смычок" станет первым проектом в молодежной линейке видеосервиса Start - Start Young, куда также войдут сериалы "Черная весна" - о компании подростков, которые находят дуэльные пистолеты и с их помощью начинают решать свои проблемы (о нем также сообщала "РГ"); "Жиза" - о двух детдомовцах, сбегающих из провинциального городка в Москву вместе с деньгами главаря местной банды, и другие.

    В сериале "Смычок" также снялись Кристина Кучеренко ("ИП Пирогова", "На острие"), Катерина Беккер ("Родные"), Евгений Сидихин, Татьяна Колганова, Лев Малишава, Михаил Кремер ("Немцы"), Екатерина Соколова-Жубер ("Пассажиры", "Триггер"), Александр Яцко и другие. Режиссер - Александр Цой, автор идеи и шоураннер - Руслан Сорокин, известный подписчикам видеосервиса Start по сериалам "Лучше, чем люди", "Пассажиры", "КрисТина". Сериал создан в сотрудничестве с фондом "Пример Интонации" Александра Сокурова.

    "В "Смычке" есть небанальное сочетание любимой мною классической музыки, мира теневых структур и вечных, понятных мне, подростковых проблем, - делится Марк Эйдельштейн. - Мой герой Сеня теряет себя в большом городе. Желание власти и денег пытается победить в нем талант и любовь к скрипке. Самым сложным было играть в последних сериях, когда режиссер Саша Цой вытаскивал из меня все самое одиозное и отрицательное. И, что самое страшное, в какой-то момент мне даже понравилось таким быть".

    В сериале есть место не только классической музыке, но и рэпу. Режиссер Александр Цой рассказывает о том, кто помог создателям проекта передать образ современной рэп-культуры в сериале.

    "Мы хотели максимально отразить происходящее сегодня, для этого нам были нужны мысли, тексты, ощущения современного молодого человека, который находится внутри рэп-культуры. Maru Nara стал настоящим проводником. Он написал несколько важных треков для персонажа Рузиля Минекаева, начинающего рэпера и соседа главного героя. Еще в сериале есть трек самого Рузиля. Его текст искренний и честный - это лирика, которая оказалась очень точной для его персонажа. Но главной задачей было все же не гламуризировать историю, хотя соблазн был велик", - рассказал Александр Цой.

    Поделиться