14.04.2022 21:00
    Поделиться

    Столичная ГИБДД назвала самые частые причины смертельных аварий

    Столичная Госавтоинспекция назвала пятерку самых частых нарушений Правил дорожного движения, которые заканчиваются авариями с погибшими или пострадавшими людьми.
    iStock

    Наиболее распространенным нарушением, которое приводит к трагическим последствиям, оказалось несоблюдение дистанции. Сложно представить, как несоблюдение дистанции может привести к жертвам на дороге. Но предположим, что речь идет о ситуациях, когда на высокой скорости, например, на МКАД, автомобили следуют друг за другом буквально бампер в бампер. На дороге возникло препятствие, и водитель первой машины сумел среагировать, уйти в сторону, а все остальные этого сделать не успели.

    Второе место по частоте таких аварий занимает нарушение правил очередности проезда. Здесь вопросов вообще быть не может. Если кто-то кому-то не уступил дорогу, очевидно, произойдет ДТП. И это ДТП может быть с тяжелыми последствиями.

    На третьем месте - нарушение правил проезда пешеходных переходов. В столице наезды на пешеходов находятся на втором месте после столкновений автомобилей. Правда, не всегда они происходят по вине водителей. Но это другая история.

    Четвертое место - не соответствие скорости конкретным условиям. Это наиболее частый способ объяснить водителю, в чем он виноват. Дело в том, что статистики ДТП именно по причине превышения скорости нет. Невозможно достоверно установить, что водитель в той или иной ситуации двигался с превышением. Камеры не каждый метр дороги контролируют. А несоответствие скорости конкретным дорожным условиям установить легко. Не вписался в поворот? Потому что не снизил скорость до той, при которой в него можно вписаться. Знак "60", но на дороге гололед. Хотя и ехал 50 км/ч, но развернуло. Все это попадает под эту графу.

    За три месяца Госавтоинспекция в столице выявила более 7,5 миллиона нарушений правил. Более 7 миллионов - с помощью камер

    Пятую строчку поделили между собой нарушения правил перестроения и проезд на запрещающий сигнал светофора. С этими нарушениями все понятно.

    За три месяца с начала года столичная ГИБДД выявила более 7,5 миллиона нарушений правил. Более 7 миллионов - с помощью камер. При этом на первом месте по количеству нарушений оказалось несоблюдение требований знаков или разметки. На втором месте - превышение скорости от 20 до 40 км/ч.

    Поделиться