Поделиться

    В ГУАП открылась собственная электромагнитная безэховая камера

    В Государственном университете аэрокосмического приборостроения 15 апреля состоялось торжественное открытие нового подразделения вуза - электромагнитной безэховой камеры. Она позволит проводить исследования студентам и сотрудникам университета, а также здесь смогут осуществлять измерения различные предприятия.
    Медиа-центр ГУАП

    Главная задача безэховой камеры - измерение антенн. Перед применением любой антенны необходимо измерить ее показатели. Главная характеристика измерения - диаграмма направленности, она определяет то, в каких направлениях излучает антенна, и то, с каких направлений она принимает излучение. Безэховая камера как раз позволяет определить диаграмму направленности. В ней устанавливается антенна, на противоположной стороне находится сканер, который помогает измерять характеристики. После этого показатели оцифровываются, и на компьютере строится 3D-модель диаграммы направленности антенны.

    - Сегодня в нашем университете начинает работу уникальное пространство. Уникальное потому, что подобный измерительный комплекс - редкость для образовательного учреждения. Эта лаборатория будет направлена на три целевые группы и несет в себе три основные задачи. В первую очередь, это комплекс для студентов и сотрудников. Ребята и преподаватели Института радиотехники, электроники и связи ГУАП, а также сотрудники опытно-конструкторского бюро вуза смогут тестировать здесь свои проекты, использовать измерительный комплекс для проведения вычислений. Вторая задача лаборатории - помощь в прикладных научных исследованиях наших аспирантов и ученых. А третий аспект подчеркивает уникальность нового подразделения - лаборатория будет открыта для внешних компаний и предприятий, которые занимаются разработками в области радиолокации, навигации и связи, - отметила ректор ГУАП Юлия Антохина.

    Безэховая камера ГУАП позволяет работать с широким диапазоном частот и различными длинами волн - от 60 сантиметров до семи миллиметров. Это дает возможность проводить измерения различных антенных систем и электромагнитной совместимости, которая очень важна для многих видов транспорта и связи. Измерить характеристики антенны без подобной камеры невозможно, так как в обычной среде на нее воздействует очень много сторонних электромагнитных шумов. А теперь такая возможность есть у научных сотрудников вуза, а также у предприятий.

    Основой любой безэховой камеры является радиопоглощающий материал. Он представляет собой поролоновые пирамиды со сложным составом, где основой являются графит и железо. Изготовлен этот материал для безэховой камеры ГУАП одной из петербургских компаний.

    Студенты ГУАП. Фото: Медиа-центр ГУАП

    Преимущество камеры университета еще и в том, что она будет работать полностью на отечественных компонентах. Все оборудование произведено в России.

    Внутри безэховой камеры. Фото: Медиацентр ГУАП
    Поделиться