15.04.2022 17:22
    Поделиться

    В Петербурге звезда TikTok исполнит песни на стихи Пушкина с оркестром

    В петербургском конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" 16 апреля пройдет встреча в рамках проекта "Диалоги/Диалоги". Школьники и студенты обсудят тему влияния музыки на взаимоотношения разных поколений, поговорят о роли культуры в формировании молодежных взглядов, пообщаются и послушают хорошую музыку.
    Пресс-служба Государственной филармонии для детей и молодежи

    На одной площадке встретятся музыканты и композиторы разных возрастов. В исполнении Симфонического оркестра Ленинградской области прозвучат как любимые классические произведения Свиридова и Чайковского, так и новые, буквально накануне рожденные мелодии.

    Среди авторов - известнейший петербургский композитор Виктор Плешаков и кумир молодежи, певец и композитор Эдуард Шарлот. Оба - каждый по-своему - удивят публику. Третьим в компании станет поэт Александр Пушкин. Именно его жизнь и творчество стали отправной точкой для рождения их произведений.

    Виктор Плешаков представит первый в России биографический мюзикл "Пушкин. Рок. Любовь". Фрагменты из произведения, которому мэтр посвятил 15 лет своей жизни, исполнят солисты Государственной филармонии для детей и молодежи. А 23-летний тиктоковский музыкант Эдуард Шарлот исполнит три своих произведения, написанных на стихи Пушкина специально для этого проекта.

    - Мне кажется, это была хорошая идея - соединить двух таких разных композиторов, работающих в разных жанрах, в одной идее, в одной атмосфере, - говорит один из организаторов проекта, директор и главный дирижер Государственной филармонии для детей и молодежи Михаил Голиков. - Разница в 50 лет сделает диалог о культуре, да еще проведенный через призму Александра Сергеевича, очень интересным событием.

    Собственно, и сам проект "Диалоги/Диалоги" - уникальное в своем роде явление, аналогов которому в городе пока не было. Его придумал молодой петербургский парень Дмитрий Назаров около года назад. Проект придуман подростками для подростков. За это время молодежь провела уже несколько больших мероприятий. Организаторы нашли поддержку не только среди горожан, но и на более высоком уровне.

    В дискуссии "Роль культуры в современном обществе: диалог поколений", которая пройдет перед концертом, примут участие депутаты Госдумы, руководители крупнейших учреждений культуры Москвы и Санкт-Петербурга. Концерт носит название "Какая-то странная вечность. От классики до рока".

    Поделиться