16.04.2022 18:48
    Поделиться

    Какие автозаводы продолжают работать в России

    Виктория Чернышева

    Большая часть российских автозаводов на сегодняшний день находится в простое. Причина - нехватка комплектующих вследствие разрыва логистических цепочек из-за событий на Украине.

    В настоящее время производство легковых автомобилей ведется лишь на четырех предприятиях - это Ульяновский автозавод, "Хавейл Мотор Рус", "Мазда Соллерс" и "Автотор", на котором продолжается выпуск моделей Kia и Hyundai, сообщает "Автостат".

    АвтоВАЗ, напомним, до 24 апреля находится в отпуске. За время простоя компания планирует обеспечить достаточный объем комплектующих для организации безостановочной работы конвейеров. К лету автопроизводитель планирует начать выпуск Lada с минимум иностранных компонентов.

    Согласно отчету Ассоциации европейского бизнеса, в марте в России было продано 55 129 автомобилей, что на 62,9% или на 93 547 единиц меньше, чем в аналогичном месяце 2021 года.

    Практически все марки, представленные на российском рынке, показали отрицательную динамику. Исключение составляют Exeed (премиум-суббренд Chery), показавший 63-процентный рост, Isuzu - плюс 467%, Chevrolet - плюс 91%.

    Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров не исключил, что России придется попрощаться с кем-то из иностранных автопроизводителей. По его словам, нельзя вечно ждать решения об их работе в стране.

    Поделиться