18.04.202216:21

Беларусь освоила производство российской вакцины "Спутник Лайт"

Елена Елисеева

В Беларуси успешно реализован очередной этап по реализации совместного проекта Союзного государства по выпуску вакцины "Спутник Лайт". Об этом 18 апреля Александру Лукашенко доложил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

По его словам, белорусская и российская стороны уже провели трансфер технологий и теперь препарат полностью производится на отечественном предприятии "Белмедпрепараты". Глава ведомства пояснил, что еще в конце истекшей недели эта серия была отправлена в российскую столицу на контроль качества в институт имени Гамалеи.

Кстати, эксперты отмечают, что у лиц с предсуществующим иммунитетом к коронавирусу отмечен выраженный рост титра антител на десятый день после вакцинации, что может указывать на возможность применения препарата для вакцинации ранее переболевших COVID-19 после снижения титра антител с целью предотвращения повторных случаев заболевания.

Пиневич дал понять, что в республике продолжается работа и по выпуску собственной вакцины на предприятии в Витебске. Что же касается эпидемиологической ситуации в Беларуси, то она, по словам министра, почти благополучная. Наблюдаются лишь спорадические случаи заболеваемости. Это позволило системе здравоохранения перейти на работу в обычном режиме. В стране стала оказываться в полной мере специализированная медицинская помощь, выполняются плановые операции по всем профилям.

Следует добавить, что с начала пандемии в Беларуси были зарегистрированы 973 206 человек с положительным тестом на COVID-19. Уже выздоровели 966 234 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19, а всего в стране проведено 13 013 839 тестов, сообщает отраслевое министерство.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться