18.04.2022 01:09
    Поделиться

    На Дальнем Востоке и в Сибири ввели противопожарный режим

    Сразу в нескольких регионах России введен особый противопожарный режим. Ограничено посещение лесов, запрещено разводить костры, использовать открытый огонь на землях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических товариществ, полосах отвода линий электропередачи, железнодорожных и автомобильных дорог. Однако это не всегда дает должные плоды. Так, после возгорания под Минусинском от 20 домов местного дачного садового общества "Кооператор" осталось лишь пепелище.
    54.mchs.gov.ru

    Противопожарный режим начал действовать в 15 районах Красноярского края. Мера вынужденная - беспечные жители деревень продолжают жечь траву на своих участках, устраивая палы, фронт которых порой достигает десятки километров. Так, на окраине Красноярска вчера утром горела сухая растительность на пустыре в районе улицы Ольховой - пламя перекинулось на автостоянку, где огонь уничтожил несколько машин. Аналогичная картина наблюдалась в субботу в Канске, где пострадало несколько построек.

    На Дальнем Востоке особый противопожарный режим введен во многих муниципалитетах Бурятии, Забайкалья и Приамурья. Глава Бурятии Алексей Цыденов напомнил, что виновников возгораний ждут весьма серьезные штрафы: "В прошлом году я сам получил штраф за нарушение особого режима. Развел костер на берегу реки, где это также запрещено".

    В Забайкалье при 66 случаях пожаров выявлена вина шести граждан. Им предъявлены требования по возмещению затрат на тушение огня - от 68 до 267 тысяч рублей. Кстати, в регионе объявлена награда за информацию о поджигателях - до 50 тысяч рублей. А 16 апреля губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление о введении в регионе режима повышенной готовности.

    С начала пожароопасного периода в Приамурье зафиксировано 214 загораний сухой растительности. А за один только день 14 апреля выявили 20 возгораний. Всего же с начала пожароопасного периода в отношении амурчан, нарушивших правила пожарной безопасности, составлено 473 протокола.

    Глава Бурятии вспомнил, что за нарушение особого режима в прошлом году оштрафовали и его

    А в Кузбассе, где с 15 апреля также начал действовать особый противопожарный режим, днем ранее сгорела почти целая улица частного сектора в городе Белово. Очевидцы, заснявшие происходящее на мобильные телефоны, сообщили, что кто-то сжигал сухую траву во дворе и огонь перекинулся на дома. Деревянные строения, включая те, что используются под дачи, начали вспыхивать одно за другим.

    - Когда на место прибыли пожарные, два жилых дома горели открытым пламенем, - уточнила представитель пресс-службы ГУ МЧС по Кемеровской области Софья Синячкина. - Деревянная обрешетка крыши и стены обрушились. В общей сложности на одной стороне улицы дотла сгорели шесть домов.

    Поделиться