19.04.2022 21:53
    Поделиться

    General Motors первым из автоконцернов решил окончательно уйти из РФ

    Илья Питалев / РИА Новости

    General Motors решил окончательно покинуть Россию, компания уже увольняет сотрудников российского офиса и рассылает уведомление о прекращении поставок автомобилей и запчастей дилерам, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на три источника.

    GM станет первым иностранным автоконцерном, который окончательно уйдет из России после начала спецоперации на Украине.

    Напомним, в 2015 году свернул производство в России и поставлял только дорогие модели Chevrolet и Cadillac. 11 марта этого года власти ввели запрет на экспорт из США в Россию "роскошных автомобилей". За первые три месяца в РФ было продано 266 машин Chevrolet и 162 автомобиля Cadillac.

    В то же время в 2021 году российские дилеры Cadillac реализовали 2377 автомобилей - это на 67% больше, чем годом ранее. Это абсолютный рекорд продаж за все время присутствия бренда Cadillac в России с 2004 года. Что касается моделей Chevrolet, их продажи по итогам 2021 года выросли на 87% и составили 1046 автомобилей.

    GM приостановил поставки машин в РФ 1 марта 2022 года. Тогда в General Motors отметили, что на принятие этого решения повлиял ряд внешних факторов, включая проблемы с цепочкой поставок и прочие, не зависящие от компании.

    Ранее многие автомобильные компании приостановили деятельность в России.

    Эксперты ожидают, что спрос сместится в сторону китайских, корейских и российских автомобилей.

    "За долю на российском рынке продолжат биться корейцы, французы и Toyota. Возможно, Volkswagen. Но не исключен и печальный сценарий, при котором россияне смогут официально покупать только корейские и китайские автомобили", - отмечает автор Telegram-канала "Автотелеграм" Дмитрий Баринов.

    Поделиться