19.04.2022 12:01
    Поделиться

    Как регионы Верхней Волги переживают половодье

    Заметное потепление и сопутствовавшие ему дожди в начале минувшей недели привели к резкому подъему уровня воды в реках северных регионов ЦФО, затоплению низменных территорий, дорог, приусадебных и дачных участков. В ряде случаев вода подошла к жилым домам, в том числе к многоквартирному.
    ГУ МЧС России по Владимирской области

    Врио губернатора Владимирской области и начальник регионального ГУ МЧС Алексей Купин для оценки масштаба подтоплений 13 апреля облетели наиболее пострадавшие территории на вертолете. В частности, Петушинский район, где в поселке Труд из-за подъема воды в реке Большой Липне подтопило частный жилой дом на улице Набережной и соседний двухэтажный 16-квартирный дом. И хотя, по данным МЧС, в квартиры вода не проникла, людей пришлось эвакуировать в пункт временного размещения.

    - В последние дни из-за дождей и плюсовой температуры идет активное таяние снега, что приводит к залповому подъему уровня воды в малых реках. В поселке Труд вода понемногу отступает, пик был 13 апреля. Оказались подтоплены придомовая территория многоквартирного дома, подвалы, - рассказал глава области.

    На 18 апреля, по данным ГУМЧС, в регионе были подтоплены два низководных моста, пять участков дорог, больше 160 приусадебных участков, один жилой дом в поселке Труд. "Большая вода" серьезнее всего затронула Собинский, Александровский, Петушинский, Судогодский и Киржачский районы.

    - На контроле находится функционирование понтонной переправы через реку Клязьму в Вязниковском районе, - рассказали в ведомстве. - С 12 апреля автомобильное движение по мосту прекращено, организовано пешеходное сообщение.

    В Костромской области в бассейне реки Костромы уровни воды к 15 апреля, по словам спасателей, повысились на 45-97 сантиметров, особенно резко вода поднялась на реке Костроме на участке от села Гнездикова до города Буя - прибавив до 176 сантиметров. Но если во Владимирской области все реки к середине апреля ото льда уже вскрылись, то в Костромской даже ледоход к этому моменту начался не везде. Например, ледостав сохранялся на озерах Галичском и Чухломском.

    В регионе подтопило участок автодороги через реку Корбу Судиславского района, из-за чего отрезанными от "большой земли" оказались три деревни. Под воду ушел низководный мост через реку Кострому на дороге Илейкино - Дятлово в Солигаличском районе. Но его заливает каждый год, поэтому населению нескольких деревень Первомайского сельского поселения (27 человек), оказавшемуся в вынужденной изоляции, это не в диковинку: в ожидании половодья люди запаслись и продовольствием, и медикаментами. Кроме того, спасатели организовали для них между берегами реки лодочную переправу.

    На реке Немде деревянный мост, соединяющий поселок Дубки и деревню Льгово Кадыйского района, вообще пока разобрали - чтобы сохранить. Демонтирован и понтонный мост через реку Ветлугу, что временно нарушило транспортное сообщение между райцентром Пыщуг и селом Михайловица, где 28 жилых домов.

    Однако в целом обстановку в регионе специалисты оценивают как спокойную, хотя и готовы к любому развитию событий: если вдруг начнутся ливневые дожди, уровень воды в реках может резко подняться.

    - По данным Росгидромета, этой весной в Костромской области серьезного подъема воды в реках не прогнозируется, - сообщили в областной администрации. - Связано это с засушливым летом 2021 года, которое характеризовалось экстремально низким уровнем осадков и высокой температурой воздуха. Сейчас талые воды активно впитывает почва.

    В Ярославской области половодье тоже проходит относительно спокойно, несмотря на прошедшую многоснежную зиму. Хотя подтопления низменных участков тоже, конечно, есть. Тем более что на прошлой неделе, по словам начальника Ярославского ЦГМС Наталии Енюшевой, в регионе выпало осадков на 118-300 процентов выше нормы. В результате подтопило некоторые участки в СНТ "Коммунальник" Ярославского района, в Ярославле талые воды залили Осташинское кладбище, в Ростовском районе река Кось размыла дорогу между селами Никольским и Матвеевским, а в городском округе Переславль-Залесский река Кубрь залила участок дороги между деревней Леонтьево и селом Новым. С 11 апреля здесь организовано дежурство спасателей с лодкой.

    - Весеннее половодье в этом году, к счастью, проходит без критических отметок прошлых лет. Но в нескольких районах малые реки вышли из берегов: зима была снежная, много осадков принесла весна. Кое-где размыты дороги, - сообщил врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев. - При подготовке к паводку в этом году ввели новую форму работы - чек-листы, где указаны все меры и действия. Проверяли все - от состояния плотин до пожарных щитов. Впервые в этом году с синоптиками заключили контракт на подробный прогноз. Это помогло лучше подготовиться.

    Тем временем

    По словам официального представителя филиала "РусГидро" - "Каскада Верхневолжских ГЭС" Натальи Малышевой, из-за интенсивного развития половодья на Верхней Волге и увеличения сбросов воды через Иваньковский гидроузел в начале прошлой недели на Угличской ГЭС начался пропуск воды через водосливную плотину - на один метр были открыты два донных затвора. Позднее открыли все шесть затворов. Рыбинская ГЭС, следуя указаниям Росводресурсов, пока работает в режиме наполнения водохранилища, и водосбросы на гидроузле не открывались.

    Всю минувшую неделю приток в водохранилища рос: если 11 апреля в Угличское в секунду стекало 1500 кубометров воды, а в Рыбинское - 2360, то 15 апреля - уже соответственно 4000 и 5300. Но потом боковой приток начал снижаться: 17 апреля в Угличском он составлял уже 3660 кубов, а в Рыбинском после короткого повышения до 6270 - 5900. Расход воды через водосливную плотину на Угличской ГЭС к 17 апреля был увеличен более чем в два раза - до 2700 кубометров в секунду.

    Поделиться