19.04.2022 09:34
    Поделиться

    В морском заповеднике в Приморье задержали браконьеров-иностранцев

    Государственные инспекторы Дальневосточного морского заповедника задержали на острове Стенина семерых браконьеров-иностранцев, собиравших черемшу. Об этом сообщили в пресс-службе ФГБУ "Земля леопарда", под чьим управлением находится заповедник.

    Остров Стенина - не только часть особой охраняемой природной территории, он также относится к пограничной зоне РФ. Иностранцев привезли на катере злоумышленники из южных районов Приморья, пообещав деньги.

    Браконьеры, среди которых были и женщины, обосновались на острове, даже разбили небольшой лагерь. Как рассказали инспекторы, во время задержания иностранцы не оказали сопротивления, но были шокированы. Задержанным, нарушившим и охранный режим заповедника, и режим пограничной зоны, грозит не только штраф, но и выдворение из России.

    По словам начальника сектора "Морской" ФГБУ Василия Горобейко, на островах черемша появляется раньше, что и привлекает ее собирателей, но для заповедных территорий они могут быть опасны.

    "Сейчас также сезон размножения многих редких птиц, на берегах островов находятся детеныши ларг. При появлении большого числа людей нарушается целостность заповедной экосистемы, появляется угроза возгораний", - пояснил Горобейко.

    В настоящее время в заповеднике усилена охрана.

    Поделиться