19.04.2022 10:41
    Поделиться

    Число отравившихся в селе на Ставрополье выросло до 105 человек

    В селе Марьины Колодцы Минераловодского округа резко увеличилось количество местных жителей, заразившихся кишечной инфекцией. На сегодняшний день к медикам обратились уже 105 человек. В муниципалитете ограничена работа двух школ и двух детских садов. Источник вспышки заболевания пока неизвестен, сообщил в своем Telegram-канале и. о. главы округа Вячеслав Сергиенко.

    Вспышка кишечной инфекции началась в Марьиных Колодцах в субботу. В воскресенье в Минераловодском округе был введен режим повышенной готовности.

    - Из обратившихся к медикам за помощью 105 человек - 74 ребенка и 31 взрослый. Темпы обращения детей снижаются, но увеличилось количество отравившихся взрослых. Госпитализированы 11 человек: 10 детей и один взрослый, - рассказал Сергиенко.

    Он отметил, что два случая госпитализации - повторные. До этого родители отказались оставлять детей в стационаре и решили лечить их дома, но затем все-таки передали малышей под присмотр врачей.

    Также Сергиенко уточнил, в двух школах и двух детских садах проводится проверка санитарного состояния учреждений, специалисты взяли пробы в пищеблоках, воды в кранах, также проверяется поставщик продуктов.

    Параллельно проводится исследование всей разводящей сети водоснабжения от хутора Перевального до потребителей. Работы выполняются совместно с сотрудниками Ставрополькрайводоканала. Кроме того, на помощь к местным врачам прибыла бригада инфекционистов из Ставрополя.

    Поделиться