19.04.2022 20:57
    Поделиться

    У "Сердца пармы" появился российский прокатчик

    Константин Бахарев

    У экранизации исторического романа Алексея Иванова "Сердце пармы" появился российский прокатчик. По данным источника БК, прокатом ленты Антона Мегердичева, входившей в пакет Disney, займется компания "Централ Партнершип". При этом премьера картины останется на ранее анонсированной дате - 6 октября этого года.

    Впервые роман был опубликован в 2003-м. Речь там о покорении Перми Великой Москвой. В основе сюжета - реальные исторические события XV века.

    Книга взяла, помимо прочего, премию "Странник" в номинации "Историческое фэнтези" в 2006-м. А за год до этого права на киноадаптацию романа купила "Централ Партнершип", но через три года стало известно, что снимать она его не намерена. В итоге 2014 году компания Star Media приобрела у Иванова права на экранизацию романа. Режиссером картины изначально был заявлен Сергей Бодров-старший, но позднее он отказался от кресла постановщика из-за занятости, оставшись в проекте в качестве сосценариста. Съемки фильма начались в июле 2019 года и завершились в феврале 2020-го.

    Фото: kinopoisk.ru

    Напомним, что с 7 апреля компания Disney полностью приостановила прокат своих проектов в России. В связи с этим прокатчика поменяла и российская спортивная драма "Мистер Нокаут" - теперь прокатом фильма занимается новая компания "Кинотайм".

    Поделиться