Поделиться

    Какие новые специальности появились в Военмехе

    За последние 10 лет в БГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова открылись более десяти новых специальностей. Сегодня мы познакомим вас с актуальными направлениями подготовки, набор на которые университет начнет уже летом 2022 года.
    Пресс-служба БГТУ "ВОЕНМЕХ"

    Бизнес-информатика

    Бизнес-информатика - достаточно молодая и перспективная область профессиональной деятельности, формирующаяся на стыке экономики, менеджмента и информационно-коммуникационных технологий. Сегодня эта специальность является одной из самых актуальных и востребованных, так как в настоящее время на российском рынке труда продолжает расти спрос на IT-специалистов.

    Направление подготовки "Бизнес-информатика" будет реализовано в Военмехе на факультете Р "Международный промышленный менеджмент и коммуникации". Срок обучения 4 года (бакалавриат), форма обучения - очная.

    Студенты получат общую теоретическую подготовку в области разработки, управления и эксплуатации информационных систем, автоматизации предприятий и производств и организации IT-службы.

    При поступлении на данное направление подготовки будут учитываться результаты ЕГЭ по следующим предметам: математика, обществознание или информатика, русский язык.

    Экономическая безопасность

    Безопасность актуальна во все времена. В цифровую эпоху происходит трансформация рынка труда. Многие профессии, как рабочие, так и интеллектуальные, устаревают и исчезают, уступая дорогу зарождающимся новым. Но спрос на специалистов по экономической безопасности, имеющих комплексную экономическую, правовую и управленческую подготовку, растет.

    Направление подготовки "Экономическая безопасность" будет реализовано на факультете Р "Международный промышленный менеджмент и коммуникации". Срок обучения 5 лет (специалитет), форма обучения - очная.

    Будущие специалисты по экономической безопасности изучают преимущественно юридические, экономические, налоговые и финансовые дисциплины. Среди важных учебных предметов - административное право, бухгалтерский учет, экономическая теория, экономический анализ. Профессионал в сфере бизнес-информатики может заниматься проектированием, разработкой и внедрением информационных систем в бизнесе.

    Фото: Пресс-служба БГТУ "ВОЕНМЕХ"

    При поступлении на эту специальность будут учитываться результаты ЕГЭ по следующим предметам: математика, обществознание, история или информатика, русский язык.

    "Бизнес-информатика" и "Экономическая безопасность" на данный момент очень актуальны, поскольку во всем мире происходит "сращивание" бизнеса и информационных систем. Эта особенность современного развития крупных компаний постепенно приходит в Россию. Например, у многих банков уже есть хорошо развитая информационно-компьютерная система. Наш университет ведет подготовку специалистов по обеспечению безопасности, и если эта сфера развивается, то и мы вместе с ней. Сейчас вопросы безопасности требуют особого внимания, так как их становится все больше, и они становятся все сложнее. Выпускники-специалисты по двум этим направлениям точно будут востребованы во многих сферах: в банковской, информационной, на предприятиях ОПК", - рассказал К.М. Иванов, ректор Военмеха.

    Робототехника военного и специального назначения

    Направление подготовки "Робототехника военного и специального назначения будет реализовано на факультете И "Информационные и управляющие системы". Срок обучения 5,5 лет (специалитет), форма обучения - очная.

    Специалисты, получившие дипломы по этой специальности, смогут не просто управлять боевыми роботами, но и проектировать их. Речь идет о самом разном спектре аппаратов - от беспилотных летающих до подводных

    При поступлении на это направление подготовки будут учитываться результаты ЕГЭ по следующим предметам: математика, физика, русский язык.

    Фото: Пресс-служба БГТУ "ВОЕНМЕХ"

    "Робототехника военного и специального вооружения" - одно из основных направлений развития средств вооружения. Любые новые виды оружия отчасти являются роботизированными системами. Такая техника обладает элементами искусственного интеллекта, благодаря которым она способна самостоятельно принимать решения в тех или иных ситуациях", - объяснил К.М. Иванов.

    Поделиться