20.04.2022 17:45
    Поделиться

    Всероссийская актерская биржа начнет свою работу в мае

    Министр культуры РФ Ольга Любимова приняла участие в презентации онлайн-платформы "Всероссийская актерская биржа", которая состоялась в среду. Также на мероприятии присутствовали ректор Российского института театрального искусства - ГИТИС Григорий Заславский; худрук Российского государственного академического театра драмы им. Ф.Г. Волкова Сергей Пускепалис и директор Российского государственного академического театра драмы им. Ф.Г. Волкова Айрат Тухватуллин.
    Нина Зотина/ РИА Новости

    Идея создать такую биржу, собственно, и принадлежит Заславскому и Пускепалису. Запуск проекта "Всероссийская актерская биржа" состоялся в мае прошлого года на молодежном фестивале "Будущее театральной России". Теперь ежегодно на этом фестивале (в этом году начнет работу 11 мая) актерская биржа будет координировать выпускников театральных вузов с потенциальными работодателями в очном режиме. В остальное время проект будет работать в формате онлайн. Составит конкуренцию агентствам талантов в определенной степени.

    Портал позволит найти актера определенного типажа и параметров. И актеры смогут при помощи портала отыскать себе работу.

    Проект по созданию информационной системы Всероссийской актерской биржи получил и грантовую поддержку - от Фонда культурных инициатив. Полученные средства будут направлены на создание информационного портала, а также на работу с контентом и театральными вузами.

    Ольга Любимова на презентации сказала о том, что новая онлайн-платформа "Всероссийская актерская биржа" поможет выпускникам театральных вузов найти работу. И также обратила внимание на тот факт, что пример Всероссийской актерской биржи могут распространить на другие творческие направления.

    "Мы сейчас онлайн-платформу биржи протестируем, и если действительно получится привлекать коллег из других направлений и специальностей, мы будем только рады дизайнерам, художникам, музыкантам. Здесь всегда еще вопрос инициативности со стороны профессионального сообщества, мы будем рады поддержать", - сказала министр.

    Кроме того, Любимова обратила внимание, что не только современные театры, но и кинематограф нуждаются в новых лицах: "Наша отрасль остро нуждается в новых лицах, в новых звездах, в постоянном обновлении".

    Поделиться