21.04.2022 10:27
    Поделиться

    Бастрыкин поставил на контроль расследование дела об истязании девочки в Бурятии

    Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин велел поставить на контроль в центральном аппарате СК расследование преступления об истязании девочки в Бурятии. В ведомстве сообщили, что 19 апреля в Детскую республиканскую клиническую больницу Улан-Удэ поступила 15-летняя девочка с многочисленными повреждениями. А в социальных сетях появилось видео издевательств над ней.

    В СК возбудили уголовное дело по статье - 117 УК РФ "истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего". Подозреваемой стала 17-летняя студентка одного из колледжей и ее 15-летняя знакомая.

    По версии СК, 18 апреля пострадавшая приехала в микрорайон "Кирзавод" Улан-Удэ, где на улице случайно повстречала двух девушек, с одной из которых она была знакома и находилась в неприязненных отношениях.

    - Они отвели потерпевшую в безлюдное место на территорию промышленной базы, где стали избивать. После этого девушки отвели 15-летнюю в заброшенную квартиру, где продолжили истязать. Позже потерпевшую отпустили, и на остановке общественного транспорта ей оказал помощь прохожий и отвез домой, - уточнили в ведомстве.

    Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СК по Республике Бурятия представить ему доклад о первоначальных следственных действиях.

    Поделиться