21.04.2022 16:08
    Поделиться

    В Саратовской области юные музыканты получили новые инструменты

    По национальному проекту "Культура" детские школы искусств в регионе получат новые музыкальные инструменты.
    пресс-служба министерства культуры Саратовской области

    Как сообщила пресс-служба областного министерства культуры, в апреле новые инструменты поступили в детскую школу искусств Красноармейска. Все инструменты: балалайки, баяны, аккордеон, гитара, барабанная установка - отечественного производства. Это одно из условий участия в федеральной программе, как отметили в ведомстве, поскольку необходимо развивать российские предприятия, занимающиеся производством музыкальных инструментов.

    - К сожалению, многие годы у нас не было возможности обновить парк инструментов, из-за чего возникали сложности при проведении занятий. Теперь наши педагогам смогут более полноценно работать, повысится качество обучения, - говорит директор школы Любовь Корчажкина.

    По словам  председателя попечительского совета школы Натальи Колотухиной, с детьми в школе занимаются опытные преподаватели.

    - Очень надеемся, что новые инструменты - такие яркие, блестящие, пахнущие деревом - будут стимулировать наших детей, и у них будет больше желания играть и познавать музыку, - говорит Наталья Колотухина.

    Особая гордость школы - Ансамбль народных инструментов "Дружба", это творческий коллектив со славной многолетней историей. Руководит ансамблем хороший музыкант и педагог Юрий Пашковский.

    - Новые инструменты стали настоящим сюрпризом для учеников школы, и для всех нас радостным событием. У большинства наших ребят за плечами международные, всероссийские и региональные конкурсы. Сколько наград они уже завоевали! Будем надеяться, что теперь выиграют ещё, - делится заведующий народным отделением школы, кандидат педагогических наук Владимир Чуреев.

    Ранее министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова сообщила, что в этом году 16 школ искусств в регионе (15 областных и одна муниципальная) получат музыкальные инструменты и оборудование. На это по федеральному проекту "Культурная среда" выделено 55,8 миллионов рублей.

    Юным музыкантам купят балалайки, домры, пианино, гитары, баяны, пюпитры, акустические системы, микшерские пульты, ручные микрофоны. Кроме того для учеников школ искусств приобретут проекторы, ноутбуки, интерактивные и магнитно-маркерные доски, а также специальные доски для декоративно-прикладного творчества. Запланирована также покупка стулья для зрителей, ученических столов, мобильных стоек, банкеток для пианино.

    Помимо Красноармейска уже начались поставки музыкальных инструментов в ДШИ Вольска, Маркса, Петровска, Романовки, Александрова-Гая и Балашова.

    Поделиться