На Солнце обнаружены пятна, способные поглотить Землю целиком

Астрономы из Национальной обсерватории Лангкави обнаружили две массивные группы солнечных пятен, получившие обозначения AR 2993 и AR 2994 соответственно. Ученые сравнивают их с гигантским роем, который мог бы полностью поглотить такую планету, как наша Земля.

Как сообщает Live Science, группы солнечных пятен стали хорошо видны лишь несколько дней назад. Они проявились на северо-восточном лимбе Солнца после того, как увеличили свою активность. Некоторые солнечные пятна настолько велики, что могут поглотить Землю целиком.

Астрономы предупреждают, что активизация подобных пятен может грозить нашей планете неприятностями, ведь мощные солнечные вспышки способны нарушать энергопередачу на Земле. Кроме того, открытие указывает на возросшую вероятность возникновения ярких полярных сияний.

Исследователи также говорят, что активизировавшиеся группы AR2993 и AR2994, вероятно, являются не единственными. Наблюдения позволили предположить, что за ними следует третья группа солнечных пятен, которая пока еще скрыта за видимым северо-восточным краем Солнца. Ученые напоминают, что несколько дней назад Землю накрыла мощная солнечная буря. Ее причину они как раз и видят в третьей группе солнечных пятен, пока недоступной для прямых наблюдений.

Что касается обнаруженных групп, то каждый такой "рой" состоит из нескольких солнечных пятен и занимает площадь в сотни миллионов квадратных километров, намного превышая диаметр Земли. Факт появления пятен специалисты объясняют магнитными нарушениями видимой фотосферы Солнца, которая обнажает относительно более холодные слои под ней.

Поделиться