21.04.2022 22:00
    Поделиться

    Вячеслав Спесивцев: Актерская биржа - просто отличная задумка

    Вячеслав Спесивцев, художественный руководитель Московского молодежного театра:

    Актерская биржа - просто отличная задумка. Я лично выражаю огромную благодарность ее создателям. Тот факт, что наше министерство культуры задумалось о судьбе молодых актеров и об их трудоустройстве, не может не радовать.

    Я, как режиссер, руководитель театра, регулярно ищу новые лица, новые таланты для своей труппы и своих постановок, но это довольно кропотливая и подчас непростая работа. Полагаю, что созданная минкультуры онлайн-платформа несколько облегчит мои поиски. Да и вчерашним студентам поможет обрести свое место под солнцем.

    За границей давно уже существуют подобные биржи. И они активно используются как актерами, так и режиссерами. Это удобно. Актер может легко и быстро получить информацию обо всех имеющихся на данный момент вакансиях в театрах, театральных и кинопроектах, ну а режиссер - найти в обширной актерской базе нужные ему типажи.

    Хочу перефразировать немного знаменитую цитату Экзюпери и сказать, что мы в ответе за тех, кого обучили. Конечно, многие театральные педагоги стараются как-то помогать своим выпускникам трудоустроиться, но всем помочь не получается. Так что, думаю, обсуждаемая актерская биржа станет неплохим подспорьем для новых талантов. А талантов, настоящих ярких талантов, среди нынешних выпускников театральных вузов достаточно. Я могу вас уверить, что среди них есть и будущие Раневские, и будущие Гурченко, и будущие Мироновы.

    Вообще, конечно, проблема с поиском работы после окончания вуза возникает не только у актеров. С ней сталкивается практически любой молодой человек, только-только получивший диплом. С одной стороны, все работодатели хотят видеть в своей команде молодых, амбициозных, энергичных и целеустремленных сотрудников. А с другой - всем нужны работники с опытом. Хотя бы минимальным, но зачастую весьма внушительным. А какой может быть опыт у недавнего студента? В общем, это проблема, которую надо решать. Возможно, на государственном уровне.

    Мне вот в жизни, я считаю, повезло. Я ведь окончил сначала цирковое училище. Но мечтал всегда о театре. Перед цирковым училищем пытался поступать в Щепку, однако безуспешно. А потом меня случайно заметил Игорь Ильинский, тогдашний педагог Щепкинского училища, и пригласил на свой курс без экзаменов. После окончания курса меня позвал к себе в Театр на Таганке Юрий Любимов. Там я проработал 8 лет. У Любимова учился режиссуре. И в итоге сам стал режиссером. Господин великий случай был благосклонен ко мне. А в нашей судьбе он порой играет немаловажную роль.

    Поделиться