21.04.2022 19:17
    Поделиться

    Минкультуры открывает Актерскую биржу России

    Министр культуры РФ Ольга Любимова вместе с представителями российских театров презентовали онлайн-платформу "Всероссийская актерская биржа", которая поможет выпускникам театральных вузов с поиском работы.
    Михаил Синицын

    Министр сообщила, что из 1300 молодых людей, получающих театральное образование, "18% по стране, то есть каждый пятый, не трудоустраиваются по специальности". Ректор ГИТИСа Григорий Заславский соглашается с ней и уверяет, что "система сейчас не работает" и "необходимо вернуть в нее смысл".

    Сайт биржи уже существует - актерскаябиржа.рф, и на нем уже зарегистрировались первые пользователи. Биржа предназначена как для выпускников театральных вузов, так и для театров.

    Студенты должны предоставить свои данные, портфолио, резюме и документы, подтверждающие принадлежность к вузу.

    Театры, в свою очередь, получили возможность выставлять вакансии - от разовой проектной деятельности до определенной роли и постоянного сотрудничества.

    В будущем сайт сможет сам подбирать совпадения по критериям работодателя.

    Внутри платформы можно будет вести переписку, а вместо собеседования директор Волковского театра в Ярославле Айрат Тухватуллин предлагает представителям театров приезжать к ним на фестиваль "Будущее театральной России", чтобы посмотреть на молодого актера "в бою".

    По данным Тухватуллина, в прошлом году в рамках фестиваля было проведено более 50 собеседований, после которых было заключено 23 контракта с артистами. И это до разработки онлайн-платформы.

    В этом году фестиваль начнется 11 мая.

    Есть еще одна проблема. Григорий Заславский утверждает, что только "4,5% очных учеников ГИТИСа возвращаются в регионы".

    Ректор ГИТИСа считает, что вернуться в родной город и служить там в провинциальном театре не должно считаться признаком "неуспешности": "Для нас важно, чтобы ученики возвращались в родные города и не чувствовали себя в ссылке". Для этого и создана биржа, чтобы поддержать уровень федеральных театров, увеличить количество новых артистов и уровень зарплаты.

    Министр культуры также заявила, что актерская биржа - это дополнительные гарантии для выпускников:

    "Это государственная институция, это сопровождение артиста в его диалоге с будущим продюсером", в то время как раньше было большое количество "псевдоагентств", где молодых людей могли обмануть.

    Кроме театральных учреждений свои вакансии на актерской бирже в дальнейшем смогут размещать и кинопродюсеры.

    "Мы сейчас онлайн-платформу биржи протестируем. И если действительно получится привлекать коллег из других направлений и специальностей, мы будем только рады дизайнерам, художникам, музыкантам. Это вопрос инициативности со стороны профессионального сообщества, а мы будем рады поддержать", - отметила Ольга Любимова.

    Поделиться