Взрывы термоядерных микробомб зафиксированы на некоторых звездах

ESO/M. Kornmesser, L. Calcada

Группа астрономов из Европейской южной обсерватории (ESO) впервые в истории наблюдений зафиксировала вспышку микроновой, которая была классифицирована как совершенно новый тип звездных взрывов. Исследователям помогли данные, полученные при помощи Очень Большого телескопа (VLT), расположенного в Чили.

Краткий отчет об открытии опубликован на сайте ESO. Исследователи не только зафиксировали вспышку микроновой. Они также установили, что в ходе каждой такой вспышки всего за несколько часов сжигается количество звездного вещества, эквивалентное массе 3,5 миллиарда египетских пирамид Гизы. Подобные вспышки, идентифицированы как совершенно новый тип звездного взрыва, происходят на поверхности некоторых звезд.

"Мы открыли и впервые идентифицировали явление, которое мы называем микроновой, - говорит руководитель исследования Симоне Скаринджи. - Это явление ставит под вопрос наше понимание того, как происходят термоядерные взрывы на звездах. Мы думали, что знаем, как это происходит, но сделанное открытие указывает на совершенно новый путь, который приводит к тому же результату".

Как поясняют исследователи, микроновые представляют собой мощные взрывы, которые, впрочем, в астрономических масштабах не очень заметны. Основная причина этого кроется в том, что подобные вспышки приводят к выделению гораздо меньшего количества энергии по сравнению со сверхновыми. Объединяет же их то, что оба типа взрывов происходят на белых карликах, то есть погибших звездах, по размеру сопоставимых с Землей, но обладающих примерно солнечной массой.

Микроновые вспышки, пишут исследователи, наблюдаются на некоторых белых карликах, обладающих сильным магнитным полем. Последнее направляет потоки вещества к магнитным полюсам звезды. "Водородное горючее" может содержаться в основании магнитных полюсов некоторых белых карликов, поэтому ядерное горение происходит только в области полюсов.

"Это приводит к взрывам термоядерных микробомб, мощность которых составляет примерно одну миллионную от энергии новой звезды, отсюда и название "микроновая", - пояснил соавтор работы Пауль Грот. По его словам, приставка "микро" не должна вводить в заблуждение: при каждой такой вспышке сгорает около 20 000 000 триллионов килограммов вещества.

Поделиться