22.04.2022 13:58
    Поделиться

    Верховный суд Мордовии не смягчил приговор экс-главе МПСБ Татьяне Гришиной

    Бывший председатель правления "Мордовпромстройбанка" (МПСБ) Татьяна Гришина отправится в колонию: Верховный суд РМ отклонил ее апелляцию на ранее вынесенное решение Ленинского районного суда Саранска и оставил вердикт без изменения.

    Как уже писала "РГ", в январе был вынесен первый приговор по резонансному делу о продаже на баланс республики комплекса "Мордовэкспоцентра" по пятикратно завышенной цене. Участница сделки - Татьяна Гришина, дочь экс-депутата Госдумы ФС РФ Виктора Гришина - получила 4,5 года колонии.

    В деле фигурируют также ее брат Алексей Гришин, бывший проректор МГУ имени Ломоносова, и Алексей Меркушкин, сын экс-главы Мордовии и губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

    Татьяна Гришина была признана виновной в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы (часть 4 статьи 159 УК РФ). Как установил суд, в 2015 году кредитная организация, которой она руководила, получила в собственность комплекс "Мордовэкспоцентра", расположенный в пригороде Саранска - поселке Ялга. Стоимость объекта оценивалась в 54 миллиона рублей. А спустя два года комплекс был продан финансируемой из бюджета региона "Корпорации развития РМ". Но уже по совсем другой цене - 271 миллион рублей, то есть более чем в пять раз дороже. Сделка была проведена под видом реализации инвестпроекта.

    Гришина заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном и возместила часть ущерба - пять миллионов рублей. Однако, несмотря на эти смягчающие обстоятельства и наличие двоих несовершеннолетних детей, избежать реального срока в колонии ей не удалось.

    На очереди - рассмотрение дел других участников сделки по продаже "Мордовэкспоцентра": бенефициарных владельцев МПСБ Алексея Гришина и Алексея Меркушкина. Им инкриминируются и другие преступные эпизоды. В отличие от остальных фигурантов сын экс-главы Мордовии свою вину категорически отрицает.

    Поделиться