24.04.2022 21:50
    Поделиться

    "УАЗ Профи" стал базой для электрогрузовика EVM PRO

    Электромобиль из Ульяновска застрянет только там, куда другой вообще не доедет

    Популярная модель от Ульяновского автозавода "УАЗ Профи" стала базой для создания электрического грузовика EVM PRO. В феврале в Москве совместное детище представили УАЗ и еще одна российская компания - "Электромобили Мануфэкчуринг рус" из Санкт-Петербурга.
    Из архива Ульяновского автозавода

    Грузовичок оснащен синхронным электрическим двигателем собственной разработки, собранным полностью из отечественных комплектующих. На УАЗе пока не назвали характеристик силового агрегата, однако подчеркнули, что масса мотора составила всего 50 килограммов, что является минимальным показателем в своем классе. Масса самого автомобиля составила 3,5 тонны, а полезная нагрузка - одну тонну. Аккумуляторы позволяют проехать на одном заряде до 300 километров.

    EVM PRO планируют выпускать в Москве на предприятии с проектной мощностью до одной тысячи машин в год. Уже достигнуто соглашение о продаже первой партии из 400 электрогрузовиков. Серийное производство стартует в III квартале. Стоимость новинки для потребителей начнется от 3,5 миллиона рублей.

    Разумеется, нынешний "санкционный" кризис не обошел стороной Ульяновский автомобильный завод. Однако сейчас предприятие работает в штатном режиме, производство обеспечивается необходимыми запчастями, сообщил руководитель департамента информации и общественных связей УАЗ Константин Сазонов. Насколько предприятию хватит имеющихся комплектующих, на заводе не прокомментировали. Также производитель не смог оценить изменение стоимости модельного ряда: "В столь непредсказуемой экономической ситуации, как сейчас, ни один из производителей и ретейлеров не может оценить эффект на дальнейшую себестоимость своего бизнеса. Мы внимательно анализируем все факторы, влияющие на цену, чтобы взвешенно подойти к дальнейшей ценовой стратегии", - добавил Сазонов.

    Кстати, в 2021 году с конвейера Ульяновского автозавода сошло 41 422 единицы легковой и коммерческой техники. Рост составил 16,7 процента, или почти 7 тысяч автомобилей. Высокий результат показал "УАЗ Патриот" - в 2021 году собрано 15 346 внедорожников (рост на 10 процентов). Причем треть из общего "тиража" пришлась на версии с автоматической коробкой передач. Заметно выросло и производство коммерческой модели "УАЗ Профи" - 4996 экземпляров, что почти вдвое превышает показатели 2020 года.

    "Увеличился и экспорт. Из общего объема производства для экспортных нужд выпущено 5703 автомобиля", - отметил исполнительный директор УАЗ Алексей Спирин.

    Тенденция роста продаж сохранилась и в начале 2022 года. Что будет дальше - покажет время. Но очевидно, что занимаемая ульяновской автопродукцией рыночная ниша весьма стабильна.

    Поделиться