24.04.2022 19:00
    Поделиться

    В Петергофе открылся новый сезон фонтанов

    В Петергофе запустили все 150 фонтанов и каскады. Нынешний летний сезон посвятили 350-летию со дня рождения императора Петра Великого.
    Святослав Акимов

    Ведь именно Петр I лично принимал участие в разработке и создании уникальной фонтанной системы, сам же и запустил ее, выбив заступом задвижку. С Ропшинских высот вода по трубам из корабельной сосны устремилась вниз и к утру следующего дня дошла до Петергофа. И там уже струи фонтанов взметнулись вверх.

    Все это, начиная с 1721 года, продолжается и по сегодняшний день. Причем фонтанная система работает без единого насоса. Она использует только напор воды за счет естественного перепада высот между Ропшинской возвышенностью и уровнем, на котором находятся фонтаны Верхнего и Нижнего парков. Вода преодолевает по наклонной плоскости километры и по принципу сообщающихся сосудов поднимается вверх. Ежедневно в высокий сезон фонтанная система Петергофа пропускает около ста тысяч кубометров воды. В мире больше нет подобных аналогов.

    В нынешнем году в Петергофе пришлось справляться с непростой ледовой обстановкой. В течение зимнего сезона здесь провели большие ремонтные работы фонтанной системы, техническое обслуживание регулировочной арматуры - фонтанных задвижек, шлюзов, водонапорных сооружений. Особого внимания требовали и стыки фонтанных труб, выполненные из свинцовых соединений, фонтанные насадки и задвижки.

    - Существует фраза о том, что "фонтаны - это душа Петергофа". В этом музее мы постарались раскрыть суть этой души, показать, как она устроена и работает вот уже на протяжении 300 лет со времен Петра Великого, - сказал на торжественном открытии летнего сезона хранитель отдела "Большой дворец" Петергофа Сергей Бондарев.

    В этом сезоне в честь 350-летия со дня рождения Петра Великого пройдет весенний праздник фонтанов "Виват, Ассамблея!". Он состоится 21 мая на Большом каскаде. Будут работать все фонтаны, в том числе любимые детьми фонтаны-шутихи, а также открытые после реставрации в прошлом году фонтаны "Солнце" в восточной части Нижнего парка и "Тритон" у Большой оранжереи.

    Сезон работы фонтанов продлится до 16 октября. С 23 апреля и до 16 октября фонтаны в Нижнем парке будут работать ежедневно с десяти часов утра до 19.45, парки Нижний, Александрия, Ораниенбаум открыты ежедневно с девяти утра и 20 часов.

    Поделиться