24.04.2022 23:09
    Поделиться

    Во Франции начались акции протеста после оглашения результатов выборов

    Во французских городах начались акции протеста после оглашения результатов выборов президента Франции. Около 250 человек собрались на площади Сент-Анн в Ренне вечером в воскресенье, сообщает 20 minutes.fr. По периметру площадь была оцеплена более чем сотней полицейских и жандармов. Затем митингующие прошли по улицам центра города. На улице загорелись мусорные баки, что потребовало вмешательства пожарных.

    Протестующие вступили в столкновение с полицейскими, выкрикивая лозунги против Макрона и Ле Пен. Как отмечает Reuters, в ответ силовики применили слезоточивый газ. После первого тура выборов в Ренне, в котором сильны ультралевые настроения среди электората, также произошли беспорядки.

    После обработки 45 процентов бюллетеней отрыв между двумя кандидатами значительно сократился за счет подсчета голосов в заморских территориях. Как сообщает МВД Франции, Макрон набирает 51,29 процента голосов, а Ле Пен - 48,71 процента. Однако, по прогнозам, действующий президент Франции получит до 58,2 процента голосов. Официальные результаты выборов ожидаются в среду.

    Между тем посольство США во Франции предупредило своих граждан о риске демонстраций после объявления результатов выборов. В воскресенье, 24 апреля, власти ожидают спонтанных митингов в городах по всей Франции, потенциально они могут стать насильственными, говорится в рекомендации американского посольства, которую цитирует издание La Voix du Nord. "Пожалуйста, обратите внимание на местные новости о возможном насилии в вашем районе и избегайте мест, где проводятся акции протеста", - отмечается в сообщении. Речь идет о двух собраниях, запланированных в Париже в районе Шатле и Пантеона, а также в Ренне на площади Сент-Анн.

    Поделиться