25.04.2022 19:45
    Поделиться

    Что пообещали Зеленскому госсекретарь США и глава Пентагона

    Новые деньги на американское оружие для ВСУ и осторожное возвращение дипломатов США на Украину - таковы озвученные прессе итоги визита в Киев госсекретаря Энтони Блинкена и главы Пентагона Ллойда Остина. Американцы явно старались до завершения визита не сообщать о нем публично, как это обычно делается при поездках чиновников из США в "горячие точки" в целях их безопасности. Но президент Украины Владимир Зеленский заранее засветил поездку в украинских СМИ. Публично американцы это никак не комментировали, но едва ли им пришлось по душе, что Зеленский проигнорировал их протоколы обеспечения безопасности визитов.

    Блинкен и Остин прибыли самолетом в Польшу, а до Киева добирались наземным путем. Там их принимал президент Украины, который перед переговорами через журналистов намекнул гостям, что "к нам нельзя сейчас приезжать с пустыми руками".

    И те его ожиданий не обманули. Как сообщило агентство Associated Press, американская делегация сообщила Киеву о выделении дополнительных 713 миллионов долларов на военные цели 16 странам Восточной и Центральной Европы. Из них почти половину (322 миллиона долларов) получит сама Украина, а остальные деньги распределят в том числе между странами, которые направляют ВСУ свои вооружения. На этот раз речь не о передаче американской военной техники, а о финансовых средствах, на которые государства-получатели смогут покупать новые вооружения. Агентство Reuters цитирует американского чиновника, по словам которого эти деньги помогут ВСУ "перейти на более совершенное вооружение и системы противовоздушной обороны, в основном систем НАТО". Вместе с указанными средствами общий объем военной помощи Украине со стороны США составляет 3,7 миллиарда долларов.

    Вместе с тем, как признал глава Пентагона, США "с трудом" могут отслеживать, что происходит с переданным Украине оружием. Ранее телеканал CNN отмечал, что в долгосрочной перспективе есть риск его попадания в руки "других вооруженных сил или бандформирований", но Белый дом "осознанно идет на это".

    Кроме того, Блинкен и Остин сообщили Зеленскому о планах возобновить дипломатическое присутствие США на Украине. Пока только во Львове и на челночной основе: американские дипломаты будут приезжать туда в однодневные поездки с территории Польши, куда они были вывезены в середине февраля. О возвращении дипломатов в Киев речи не идет, но планирование на этот счет будет "активизировано". Кроме того, США собираются наконец-то заполнить пустующее уже третий год кресло своего посла на Украине. По данным агентства Reuters, в ближайшее время президент Джозеф Байден выдвинет на этот пост кандидатуру Бриджит Бринк, которая сейчас возглавляет дипмиссию США в Словакии.

    Зеленский по итогам визита сменил требовательный тон на благодарность за "беспрецедентную помощь", заявив, что переговоры были "очень ценны и важны". По его словам, также Киев добивается от Вашингтона "расширения доступа украинских товаров на американский рынок" и видит США лидером среди будущих стран-гарантов безопасности Украины, передает его офис. Но американская сторона не в первый раз не спешит публично соглашаться на предоставление Украине тех гарантий, какими их видят в Киеве.

    О еще одной возможной теме встречи ранее сообщил украинский премьер Денис Шмыгаль, на прошлой неделе побывавший с визитом в Вашингтоне. В интервью телеканалу CBS он рассказал, что Киев ведет переговоры со странами Запада о возможности получить замороженные активы России. Ранее в Конгрессе подготовили законопроект, который разрешил бы администрации США без суда принимать решения о продаже активов российских предпринимателей, попавших под санкции, и передаче этих денег Украине. Пока от него отказались, поскольку такой внесудебный порядок мог нарушать предусмотренные Конституцией США процедуры. Но антиконституционной сочли только процедуру, в то время как от самой идеи в Вашингтоне отказываться не собираются. Один из авторов документа конгрессмен Том Малиновский ранее подчеркнул, что США твердо настроены в любом случае не допустить возвращения этих активов их владельцам, а добиться их реализации и передачи денег властям Украины. По его словам, аналогичный подход распространяется и на замороженные активы Центрального банка России.

    В Москве арест Западом активов российского ЦБ и частных компаний называли "воровством" и "бандитским капитализмом", а также сообщали о планах оспорить эти решения.

    Прочитано
    Фото: news.cri.cn

    "Нарезая палку военной колбасы, береги пальцы", - предупреждает Соединенные Штаты редакция Международного радио Китая своей новой карикатурой. На рисунке шеф-повар международной политики увлечен любимым делом: продажей другим государствам оружия и несогласованными с Китаем визитами на остров Тайвань, о чем свидетельствуют надписи на ломтиках колбасы. Опробовав "рецепт" провокации военных конфликтов на Украине, американский кулинарных дел мастер теперь упорно пытается повторить его в других частях света.

    Подготовила Наталья Паук

    Поделиться