25.04.2022 11:00
    Поделиться

    Франция выдала ордер на арест бывшего главы Renault-Nissan-Mitsubishi

    Франция выдала международный ордер на арест Карлоса Гона, бывшего главы Renault-Nissan-Mitsubishi, с декабря 2019 года укрывающегося от японского правосудия в Ливане, об этом сообщило агентство Reuters.

    Во Франции Гона подозревают в незаконном присвоении средств альянса на сумму около 15 миллионов долларов (1,13 миллиардов рублей по актуальному курсу ЦБ). По версии следствия, он осуществлен в сговоре с владельцами компании Suhail Bahwan Automobiles, торгового партнера Nissan в Омане.

    В 2018 году Гон, на тот момент глава альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, и его первый заместитель Грег Келли были задержаны в Токио по обвинению в хищении путем мошенничества 9,5 миллиардов йен (8,5 миллиардов рублей) из средств Nissan. В 2019 году экс-глава Renault-Nissan-Mitsubishi сбежал из-под домашнего ареста в Японии и тайным путем на частном самолете перебрался в Ливан, гражданином которого является (Ливан не имеет договора об экстрадиции с Японией).

    Сам бывший топ-менеджер не раз публично называл уголовный процесс против него сфабрикованным оппонентами из числа топ-менеджеров Nissan. При этом с начала преследования Гона в Японии и по сегодняшний день французское правосудие не имело к автопромышленнику никаких претензий.

    Поделиться